Консультация № 145917
03.10.2008, 22:46
0.00 руб.
0 1 0
подскажите пожайлусто чем отличается windows 32 от 64разрядной.и стоит -ли перейти на неё?

Обсуждение

Неизвестный
03.10.2008, 23:00
общий
Цитирую мой предыдущий ответ
64-битная версия Windows используется только для 64-битных процессоров.
Цитата из Википедии:
---
Windows XP Professional x64 Edition — специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года. Основным достоинством системы является быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, эта система очень эффективна, например, при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации, а также разработка технических и научных приложений. Данная система поддерживает смешанный режим, то есть одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений, однако для этого все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении. Это означает, что большинство 32-разрядных приложений могут работать и в этой системе. Исключение составляют лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, антивирусы и дефрагментаторы.
---
Windows XP 64-bit Edition — это издание разрабатывалось специально для рабочих станций с архитектурой IA-64 и микропроцессорами Itanium. Это издание Windows XP более не развивается с 2005 года, после того, как HP прекратил разработку рабочих станций с микропроцессорами Itanium. Поддержка этой архитектуры осталась в серверных версиях операционной системы Windows.
---
Отсюда становиться понятно, что с 64-битным процессором лучше использовать 64-битную версию Windows, хоть могут быть и проблемы (известны проблемы с некоторыми драйверами). Особенно замечается ускорение в работе при использовании 64-битных версий программ.
При использовании 32-битной версии Windows на двухядерных 64-биных процессорах замечаются некоторые проблемы в играх (при которых совершенно невозможно играть), при работе в виртуальных маших и других программах. Чтобы исправить эти проблемы прийдется либо установить специальный драйвер, либо отключить одно из ядер.

Сейчас же должен быть большой прирост производительности, поэтому рекомендую перейти на 64-битную версию Windows
Приложение:
Код:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP
http://www.e-help.kiev.ua/windows64.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:66961



Форма ответа