Консультация № 141044
30.07.2008, 11:38
0.00 руб.
0 4 4
Продолжение Вопрос № 140987.
Где-то я читал, что можно узнать, что набирается на клавиатуре.
Как можно определить, работает ли это приложение на моем ПК?
ПринтМонитор, например, виден в процессах...

Обсуждение

Неизвестный
30.07.2008, 12:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Чехлобан!
Действительно, существуют программы-шпионы следящие за тем что набирается на клавиатуре. Единсвенный способ определить что такая программа присутствует - найти в списках процессов неизвестый процесс, и выяснить (через поиск в интернете и т.д.) какой программе он соответствует.
Перечислять "известные" шпионы, как мне кажется, бессмысленно, т.к. они как и вирусы каждый день появляются новые.
В вашем случае PrintMonitor скорее всего является процессом программы контроля печати Print Monitor Pro.

Приложение:
http://www.printmonitorpro.com/
Неизвестный
30.07.2008, 12:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Чехлобан!
Могу предложить Вам способ попроще, но он действителен только для локального ПК, хотя при навыках и сетевое вычисляет.
Всякий кейлоггер (отслеживание клавиатуры) оставляет так или иначе логи своей деятельности (сетевой их отправляет, но изначально они создаются и хранятся в "локале"), а если настроен на фото- и киносъемку, то и эти файлы тоже. Вам просто неизвестно их местоположение.
Для этого рекомендую воспользоваться файловыми менеджерами, типа Total Commander>> bkb Windows Commander >>, т.к. поиск у них значительно лучше. Триальной версии Вам вполне хватит.
Перезагружаетесь и запускаете, ALT+F7 и в строке поиска ставите маску *.* . На вкладке "дополнительно" ставите время "не старше чем Х минут" Где Х - время загрузки ПК. (там по смыслу понятно). Дальше жмете ПОИСК и ждете результат. Найденное с помощью кнопки внизу выводите на панель и просматриваете (можно F3), обращая внимание на пути (где установлена программа). Скорее всего будут файлы *.txt или *.log.
Неизвестный
30.07.2008, 12:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Чехлобан!
Хочу добавить, что taskmgr (обычно вызываемый по ctrl + alt + del) не всегда дает полную информацию о всех процессах. К сожалению, большинство статей по обнаружению скрытых процессов расчитаны на очень опытного пользователя.
Антивирусы сейчас могут обнаружить часть таких программ. Поэтому рекомендую установить какой-то антивирус.
Не забудьте пройтись по ссылкам в приложении.
Удачи!

Приложение:
Почитайте это начиная с части "Дерево процессов": http://www.insidepro.com/kk/132/132r.shtml
Вот здесь была описана разработка программы, с помощью которой можно обнаружить скрытые процессы: http://www.wasm.ru/article.php?article=hiddndt, там же есть ссылка на скачивание.
http://orkblutt.free.fr/DeepMonitor.exe - программа, которая обнаруживает скрытые процессы.
http://www.eset.com/download/sysinspector.php - еще одна программа, на которую следует обратить внимание.
http://www.systemsoftlab.com/r_spydetector.html - еще одна программа, на которую следует обратить внимание.
Неизвестный
31.07.2008, 20:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Чехлобан!
Клавиатурный шпион – это программа или устройство, постоянно наблюдающее за нажатием клавиш на клавиатуре, а иногда также за щелчками кнопками мыши с целью получения информации обо всех действиях пользователя.
Для чего это нужно? Одному нужно перехватить почтовые сообщения, другому получить номера кредитных карт, третьему взломать пароли, четвертому украсть у разработчика исходные тексты еще не вышедшей программы, пятому еще что-нибудь.
Особенностью клавиатурных шпионов является то, что это может быть не только внедренное в компьютер вредоносное программное обеспечение, но и отдельное устройство. Такие устройства могут быть установлены между клавиатурой и системным блоком, и достаточно долго оставаться незамеченными из-за своих небольших размеров (это в основном бывает на производстве).
Клавиатурный шпион-программа может проникнуть в компьютер разными способами: в составе устанавливаемой на компьютер бесплатной программы неизвестного или сомнительного разработчика, через программу обмена сообщениями. В последнее время клавиатурные шпионы все чаще попадают в компьютер после посещения пользователем определенного сайта.
Для защиты от аппаратных клавиатурных шпионов рекомендуется по возможности ограничить доступ посторонних лиц к компьютеру.
Для защиты от программных шпионов-перехватчиков можно использовать программы, предназначенные для борьбы с Spyware: Microsoft Antispyware, SpywareBlaster, AVZ.
А также специальные приложения: Anti-keylogger http://dl.softportal.com/load/antikey.zip 3,29 Мб. Характерной особенностью этой программы является то, что при работе она не использует сигнатурные базы. Это позволяет ей выявлять и блокировать любые виды клавиатурных шпионов, как известные большинству аналогичных программ, так и неизвестные.
Форма ответа