Консультация № 109122
12.11.2007, 20:44
0.00 руб.
0 1 1
Новый компьютер компании Kraftway с предустановленной ХР SP2. Один лог. диск «С» 160 гб, что разумеется не есть хорошо. Сразу хочу разбить на 2-3 лог. диска, установил программу Norton PartitionMagic 8.0 (лиц.) – она не запускается.
Ругается:
Init с ошибкой: Ошиб. 111
Буква устройства не может быть идентифицирована. Два раздела имеют один серийный номер.
Утилита Partitioninfo выдает:
Раздел начинается на границе гол-ки, ожидается 0 или 1 а не 32 (Begin Head)
Раздел начинается на границе гол-ки, ожидается 1 а не 33 (Begin Sector)

Запускал исправление ошибок и секторов встроенной утилитой XP - результат после этого тот же.
Посоветуйте, что мне сделать, переустанавливать нежелательно.
Диск с ХР, конечно в комплекте есть, но нет драйверов, да и никогда не связывался с этим делом и комп не совсем мой – фирмы.. Покупать другую прогу не хочется, а бесплатных полнофункциональных не нашел, с PartitionMagic никогда раньше никаких проблем не было.
И еще примечание: на диске с дистриб. указано, что системе не требуется активация,
и что данную опер. сист. не установить на другой комп., применена какая то технология.
(дословно не помню).
Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2007, 11:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Кузнецов А.В.!
Раз уж у Вас был вопрос по бесплатным менеджерам разделов, то ловите:

1. CPM (Cute Partition Manager) - небольшая, бесплатная, но в тоже время мощная утилита для работы с разделами жестких дисков ПК. Используя Cute Partition Manager, вы сможете с легкостью добавлять, редактировать, удалять и управлять разделами HDD компьютера. Программа крайне проста в управлении, позволяет просматривать все изменения до их применения, редактировать загрузочные флаги, устанавливать практически любые параметры и т.д. Поддерживается работа с операционными системами Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, DOS, Linux.
---
По материалам сайта ixbt.com
http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?08/21/16

Небольшая, бесплатная, но в тоже время мощная утилита для работы с разделами жестких дисков ПК. Используя Cute Partition Manager, вы сможете с легкостью добавлять, редактировать, удалять и управлять разделами HDD компьютера.
Программа крайне проста в управлении, позволяет просматривать все изменения до их применения, редактировать загрузочные флаги, устанавливать практически любые параметры и т.д. Поддерживается работа с операционными системами Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, DOS, Linux.
--
По материалам сайта:
http://www.homesoft.ru/printout488.html

Скачать можно здесь (~ 223 Кб)
http://www.cutepm.com/download/cpm.exe

После запуска, программа Вас спросит - что Вы хотите сделать - создать загрузочный CD/DVD диск (Create Bootable CD/DVD) или загрузочную дискету (Create Bootable Floppy). Соответсвенно в первом случае - вставляете чистую болванку в Ваш пишуший CD/DVD, во втором - чистую дискету в дисковод. Перезагружаетесь, ставите загрузку в BIOS соответственно с CD/DVD или FDD и вперёд.

2. Бесплатная утилита Partition Logic, позволяет осуществлять управление разделами жесткого диска ПК. В частности, благодаря этой утилите, вы сможете создавать удалять, форматировать, перемещать и модифицировать разделы HDD. Кроме того, имеется возможность целиком копировать один раздел в другой.
----
По материалам сайта ixbt.com:
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/37/48

Partition Logic - бесплатный и открытый менеджер разделов жесткого диска. Программа не зависит от других операционных систем, так как работает с самозагружающегося диска или дискеты под управлением Visopsys.Partition Logic is a free hard disk partitioning and data management tool. It can create, delete, format, defragment, resize, and move partitions and modify their attributes. It can copy entire hard disks from one to another.

Скачать можно здесь (готовый файл образа CD/DVD) ~ 4.5 Мб
http://visopsys.org/files/partlogic/partlogic-0.69-iso.zip

или здесь (готовый образ дискеты)* ~ 641 Кб
http://visopsys.org/files/partlogic/partlogic-0.69-img.zip

* - для записи образа на дискету, Вам понадобится дополнительно программа RawWriteWin, скачать можно здесь (~ 0.7 Мб)
http://uranus.it.swin.edu.au/~jn/linux/rawwritewin-0.7.zip
Скачиваете, запускаете, переходите на вкладку Write, открываете предварительно распакованный из файла partlogic-0.69-img.zip - файл partlogic-0.69.img, вставляете чистую дискету в дисковод, нажимаете Write, перезагружаетесь, ставите загрузку в BIOS с дискеты и вперёд.

Если Вы захотите воспользоваться загрузкой с CD/DVD - распаковываете файл partlogic-0.69-iso.zip - получите partlogic-0.69.iso этот образ записывате на диск с помощью любой из программ записи дисков, перезагружаетесь, ставите загрузку с CD/DVD и вперёд.

Удачи.
Форма ответа