Консультация № 108966
11.11.2007, 19:41
0.00 руб.
0 3 3
такой вопрос или к винде относится или к kerio....есть около 20 компов, сервак под 2003 виндой, в керио все настроена для доступа в инет вроде бы верно т.к до этого проблем не было тут по причинам технич. перестановил сервак ну как всегда домен установил, kerio настройки сделал в kerio и происходит такое, что при допустим открытия инета на каком либо компе сначало сайт не виден приходится обновлять страничку и ткок после нескоких обновлений страницы сайт грузится или например один сайт открылся при переходе на какую-либо ссылку страницу тоже не открывается и так же приходится обновлять. такое ощющение что трафик распределяется не равномерно..........кто поможет или подскажет в чем может быть проблема а то некоторые жалуются сотрудники что не сразу открывается сайты или приходится по 100 ращз обновлять.......мож в kerio что не так настроенно?

Обсуждение

Неизвестный
11.11.2007, 20:18
общий
это ответ
Здравствуйте, кузнецов а.в!

Ну, не могу сказать, что информация исчерпывающаяНо чем смогу - помогу. У меня в домашней сетке с некоторыми сайтами такое происходило совсем недавно, но хватало одного нажатия F5 в браузере, чтоб страница в кеше обновилась.

Кстати. Такая ситуация, как у Вас, иногда наблюдается при каскадной настройке прокси: от себя до провайдера.

Для начала нужно глянуть в административную консоль Керио: Configuration - Content Filtering - HTTP Policy. Вкладка Cache. Дальше смотрим настройки: HTTP Protocol TTL (время жизни страницы в кеше) и Cache options. Можете попробовать отключить параметр Use server supplied Time-To-Live (не использовать время жизни страницы, предоставленное сервером) и включить Ignore server Cache-Control directive (не слушать некорректный параметр Pragma-No-Cache, если вдруг он есть в исходной странице) и Always validate files in cache (каждый раз Kerio проверяет соответствие оригинала кешу самостоятельно).

А для простоты картины можно кеш вообще отключить, тогда весь трафик пойдет напрямую.

Ну, и как последнее средство - каким-нибудь сниффером посмотреть трафик на внутреннем интерфейсе сервера, и на внешнем. Проанализировать http-запросы и ответы на них.
Неизвестный
12.11.2007, 10:14
общий
это ответ
Здравствуйте, кузнецов а.в!
В добавления к сказанному я бы еще проверил работу службы dns
Для этого просто нужно открыть сайт в браузере через ip адрес
Неизвестный
12.11.2007, 10:31
общий
это ответ
Здравствуйте, кузнецов а.в!
Абсолютно такую же ситуацию наблюдал на ISA 2000. После отключения режима кеширования проблема исчезла.
Форма ответа