Консультация № 108879
11.11.2007, 00:40
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Есть стационарный комп. и ноутбук. Интернет провайдер Акадо подключен через модем, далее wi-fi модем из него подключен основной комп. Интернет есть и на нём и на ноутбуке. WI-FI модем d-link Как установить сеть между компами, что б с ноутбука пользоваться ресурсами стационарного компа? На ноуте стоит vista home premium, на большом компе- WinXP. Сколько не пробовал- ничего не получается. Выручайте! Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
11.11.2007, 11:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Иванов Иван Сергеевич!

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом проявляется проблема. Кроме того, было бы неплохо узнать, какое именно оборудование обеспечивает у Вас доступ в интернет. Поэтому возможны варианты.

Если у Вас и стационарный компьютер, и ноутбук используют беспроводное подключение, не исключено, что точка доступа (wi-fi модем) работает в режиме, когда запрещено прямое соединение между клиентами беспроводной сети. Чтобы это проверить, Вам нужно подключиться к веб-интерфейсу управления и поискать в настройках точки параметр Internal Station Connection (может находиться примерно здесь: Advanced - Filters - WLAN Partition) и перевести его в состояние Enable.

Желательно также проверить, "видят" ли Ваши компьютеры друг друга: запустить на ноутбуке команду ping [ip-адрес стационарного компьютера].

Также для чистоты эксперимента неплохо было бы отключить (хотя бы на время) персональные брандмауэры как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке.

С настройками протокола TCP/IP у Вас, скорее всего, проблем нет, поскольку выход в Интернет есть у каждого Вашего компьютера.

А если у Вас и компьютер, и ноутбук "видят" друг друга по сети нормально, но не получается подключаться к общим папкам - ну, тут уже нужно смотреть разрешения на доступ к общим папкам и к соответствующим папкам на жестком диске. Также немаловажно наличие учетной записи, под которой Вы работаете на ноутбуке, и на стационарном компьютере тоже.

И еще. Вы можете попробовать воспользоваться возможностями ОС Виста для построения карты сети. Для этого Вам нужно получить с сайта Microsoft расширение для ХР - Link Layer Topology Discovery (LLTD) Responder. http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=4f01a31d-ee46-481e-ba11-37f485fa34ea&DisplayLang=en

Для загрузки потребуется Genuine validation.
Форма ответа