Консультация № 108770
10.11.2007, 07:21
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Я живу с двумя взрослыми сыновьями в 2-х комнатной квартире в доме под снос. Квартира приватизированная. Будет строиться новый дом по программе выселения из ветхого жилья. Предоставят ли нам равноценное жильё при сносе дома или что нам в этом случае предоставят в замен?

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 13:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Елена Петровна Салхутдинов!
ст. 32 ЖК РФ установлено 2 способа компенсации собственнику за сносимое жилое помещение: выкуп помещения и предоставление собственнику по соглашению с ним другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. В Москве существует следующий порядок расселения жилых домов, признанных аварийными, подлежащими сносу, реконструкции:
1 Предоставление другого равноценного жилья или денежной компенсации за него.
В этом случае гарантируется предоставление другого равноценного по стоимости благоустроенного жилого помещения по договору мены, иному договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение. Норма жилой площади в этом случае не учитывается. Улучшения жилищных условий так же не предусматривается. Жилье должно быть предоставлено в районе проживания (или в пределах округа. Жилье предоставляется гражданину в собственность (сразу (например, по договору мены) или путем использования на его приобретение выделяемой жилищной субсидии).
Для определения стоимости квартиры собственник вправе привлекать независимого оценщика. ЖК РФ вводит понятие “выкупной стоимости”. В нее включается не только стоимость квартиры, но и расходы, которые собственник произвел или должен будет произвести в связи с выселением, а так же неполученные доходы (например, от аренды). Собственники, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют преимущественное право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором расположены освобождаемые жилые помещения. Условия долевого инвестирования, устанавливаемые для лиц, освобождающих жилые помещения, не могут быть ухудшены по сравнению с общими условиями инвестирования по отселяемому строению.
Размер помещений, получаемых дольщиком в результате долевого инвестирования, не может быть уменьшен по сравнению с ранее освобожденными им помещениями без его согласия.

2 Предоставление жилья по договору социального найма очередникам
Данный вариант возможен только если собственник признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Такой собственник вправе требовать предоставления ему жилья по социальной норме на условиях социального найма.
Форма ответа