Консультация № 108761
10.11.2007, 01:05
0.00 руб.
0 3 3
Мудрецу задали вопрос:

- В деревне только один парикмахер, но он бреет тех, и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами, должен ли он брить самого себя?

Мудрец ответил:

- Если он себя не бреет, то он относится к тем жителям деревни, которых он должен брить. Значит, он должен себя брить. Если же он себя бреет, то он не относится к тем жителям своей своей деревни, которых он должен брить. Значит, он должен себя брить. Если же он себя бреет, то он не относится к тем жителям своей деревни, которых он должен брить. Значит, он не должен себя брить. Вот и весь ответ на ваш вопрос.

- Как же так, - продолжали спрашивать мудреца. - Если парикмахер себя не бреет, то он должен брить, а если он себя бреет, то не должен брить?

Что ответил мудрец, история умалчивает.

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 01:21
общий
это ответ
Здравствуйте, AZER!

К сожалению я так и не увидел в чем заключатеся вопрос...

Но могу сказать точно, что данные размышления можно смело записать в разряд парадоксов. Поскольку выше изложенная ситуация говорит о том, что такого парикмахера не может существовать, так как условие которому должен соответствовать паркмахер есть противоречием для условия которым он не должен соответсствовать. Другими словами оба усоловия одновременно не выполнимы!
Можно привети еще кучу подобных парадоксов, один из наиболее известных парадоксов это "<a href=http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/surprize.shtml>Казнь врасплох...</a>"

Good Luck!!!
Неизвестный
10.11.2007, 01:21
общий
это ответ
Здравствуйте, AZER!

Извеняюсь, но удержался что бы не воспользоваться поисковиком...Можете ставить единицу и обвенить меня в том, что сделал этот вопрос неинтересным для следующих экспертов...Хотя вопрос очень даже классный...сам не додумался(к сожалению)...

Ответ: Это "парадокс брадобрея". Парадокс свидетельствует только о том, что такого парикмахера не может существовать; пародокс показывает, что условие, которому должен удовлетворять деревенский парикмахер, является внутренне противоречивым и, следовательно, невыполнимым.
Неизвестный
10.11.2007, 21:13
общий
это ответ
<font color=blue><b>!!!</b></font>
<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:blue 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=blue><i>Перенесено в минифорум, т.к. не является ответом на вопрос.</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 11.11.2007, 02:23</font></fieldset>
Форма ответа