Консультация № 108601
08.11.2007, 18:44
0.00 руб.
0 1 1
ОС Windows 2003 Server Enterprise Edition SP1
Требуется разрешить для клиентских компьютеров (Windows XP Pro SP2) запуск только тех программ, которые разрешены политикой "Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Система -> Выполнять только разрешенные приложения для Windows". Вписал в этот параметр нужные мне программы (calc.exe, winamp.exe, и т.д.).
Вопрос: Как разрешить запуск таких окон как "Свойства: Мышь", "Свойства: Экран", которые в обычном режиме (без применения политики) запускаются командами control mouse и control desktop?
Занес в список разрешенных программ строку control.exe, но это не помогло.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
09.11.2007, 21:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Ванчес!
Запустить настройку экрана из командной строки можно еще командой desk.cpl, поскольку это окно - компонент Панели управления (они все с расширением cpl)
Также команда для вызова окна выглядеть может так, например:
rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,0
т.е. это вызов системного компонента (панель управления - настройка экрана) из библиотеки cpl с заданными параметрами (,,0 - это вкладка Фон), а не приложения.
Остается разрешить запуск rundll32.exe


Приложение:
Вообще запуск настройки экрана в Windows XP разрешался в настройках Групповых политикКонфигурация пользователя - Административные шаблоны - Панель управления - Экран, там можно разрешить/запретить окно целиком или отдельные его вкладки.
Форма ответа