Консультация № 108522
08.11.2007, 07:31
0.00 руб.
0 7 7
Здравствуйте.
Есть рабочая группа из 20 машин: 3 win2000 adv server (DNS, файловый сервер 1С, Почтовый и Интернет), 17 win2000 pro, Office 2003. Все ПО нелицензионное. Появилась возможность (финансовая) прикупить лицензионное ПО. Столкнулся с тем, что Win2000 в продаже нет. Я понял, что приедтся ставить 2003 сервер и XP. Не посоветуете как правильно все сделать, что купить, версии (OEM, BOX, corp)? Ссылки по теме приветствуются. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
08.11.2007, 09:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
Дело в том что к сожалению XP как и девушки бывают разные
Так как вы работаете в сети то наверняка придется остановить выбор
на Windows XP Professional. Ее продают уже неохотно микрософт
активно агитирует покупать висту. Как вариант можно купить Windows XP Home Edition
или Starter и лицензию обновления до висты. Такой вариант дешевле и дает возможность
в том числе ставить и Professional.
OEM версии конечно дешевле но фирмы не имеют права вам их продавать
(только с компом) они только для сборщиков компов (исключения правда есть но там свои тонкости). Про corp версии правда ничего не знаю но в работе они удобнее потому что не требуют активации.
Поэтому в результате можно купить
1. Бокс Windows XP Home или starter (N штук)
2. Обновление до висты (N штук)
3. 1 дистрибутив Professional для установки
Неизвестный
08.11.2007, 10:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
Для установки на клиентов лучше конечно эе corp, покупаете корпоративную лицензию, и работаете наслаждаясь процессом. OEM Вам купить не удасться, ибо они продаются только с новыми компьютерами. BOX - тоже хорошо, в Вашем случае боксами лучше купить серверные ОС.
Неизвестный
08.11.2007, 12:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
Выгоднее будет приобрести корпоративную версию, т.к. если какой то компьютер поломается, то ее можно будет установить на другой ПК.
Удачи Вам!
Неизвестный
08.11.2007, 13:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan!
Windows XP, Windows 2000 Server уже не продаются.
Придется покупать 2003 сервер, Vista Buisines Edition и по системе downgrade ставить вместо нее XP (именно так, c Вистой намучаетесь), кроме того придется покупать еще дополнительные лицензии на подключение к серверу (в комплекте их 5). Думаю, что наиболее удобный для Вас способ - покупать все по системе Open License Volume Pack. Подробно Вам расскажут партнеры Microsoft, которых полно везде.

А теперь чуть в сторону. Почему Microsoft? Много лишних денег? Уж серверные компоненты Вы точно можете взять из мира OpenSource. И сэкономленных денег хватит, чтобы нанять специалиста, который поможет Вам все это поставить и настроить. Наверняка в вашем городе есть какое-нибудь Linux-сообщество, обратитесь к ним, Вам помогут.
Microsoft Office в 99% случаев вполне заменим свободным OpenOfiice (www.i-rs.ru)
Если проанализируете внимательно, кто как использует комп, наверняка сможете перевести часть рабочих станций с Windows на Linux, нынешние версии Linux-destop вполне дружелюбны и не требуют особых навыков от пользователя. Благодаря wine от Ethersoft Вы даже клиентскую часть 1С сможете запускать под Linux - работает вполне нормально.

И еще: Государство приняло программу лицензирования ПО в учебных и государственных предприятих. Лицензии закупаются на 3 года. За это время должна быть разработана отечественная ОС на базе OpenSource (наверняка будет адаптирован какой-то из дистрибутивов Linux) - соответствующие поручения даны, деньги заложены. Через 3 года означенным предприятиям будет предложено либо перейти на эту новую ОС, либо самим продлевать лицензии Microsoft - т.е. в течении этих 3 лет (а это очень малый срок) начнется перевод госсектора на Linux, остальные предприятия последуют за госсектором самое большее в течение полугода. Таким образом, через 3-4 года Вы можете оказаться перед необходимостью перехода на новое ПО. Сейчас Вы в точке принятия решения, и у Вас есть выбор. Попробуйте не ошибиться.
Неизвестный
08.11.2007, 15:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
Выскажу лично свое мнение. Покупать все лицензионное "с нуля" на мой взгляд это не выход, мало того, что появляется масса проблем с установкой и настройкой, так еще и купить туже коробочную винду и 2003 офис уже проблема, в основном у поставщиков идет виста и 2007 офис о о "прелестях" этих продуктов говорить не буду - кому, что нравится, лично я своих клиентов на этот софт в ближайщее время переводить не хочу. Сделайте следующее, свяжитесь с ближайщими представителями майкрософт (не обязательно официальное представительство, подойдет любая компания серьезно торгующая софтом) и обсудите пути легализации того, что у вас есть. Это будет на много проше и дешевле. Например легализовать Вин XP проф стоит гдето 5000 руб, в то время как такая же коробка (которую повторюсь, проблемма найти) стоит 8000 руб. Удачи Вам!
Неизвестный
08.11.2007, 19:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
OEM не рекомендую хотя самый дешевый вариант, во первых если слетит винда или поменяете диск или мать, то повторно не активировать винду(хотя если позвонить мягкотелым и "поплакаться" типа нечаяно и по кривости и неопытности завалил винду, то они могут дать второй раз активировать винду)
в вашем случае лучше BOX так как корпаротивки продаются большим комплектом(от 50 лицензий, если не изменяет память), но наблюдается дефицит BOX. есть еще вариант ставите пиратку ХР покупаете ПО MS Windows XP Professional Edition Get Genuine Kit Rus(пакет легализации пираток, + к ней есть еще одна приблуда типа докупаешь её и можно перейти на висту в дальнейшем бесплатно) но всю эту кухню вам объяснят лучше в мелкософте менеджеры(моно туда позвонить звонок беплатный 8 800 200-80-01) и не забываем про лицензии на подключение к серверам есть терминальные(на пользователя и на устройство) и на обычные подключения(тоже на пользователя и на устройство). звоните не стесняйтесь :=)
Неизвестный
09.11.2007, 21:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Khan !
У нас в Москве OEM продают за наличные в магазине Полярис (Windows XP Home Edition OEM, 2200 рублей), есть и в других местах. За наличные безопаснее - не будет утечки информации из Microsoft в Управление К о наличии нелицензионных программ за те пару месяцев, пока придут лицензии при покупке по безналу. Ставить OEM самостоятельно можно, если Вы согласны принять на себя обязанности "производителя компьютера", для чего достаточно самостоятельно устанавливать программное обеспечение, а в дальнейшем осуществлять техническую поддержку установленного (Windows).
<a href=http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx>Цитата:</a> "Термин «сборщик систем» (соответствует английскому термину System Builder, в прежнем варианте русского текста лицензии использовался термин «поставщик вычислительной техники» или ПВТ) означает любого, кто собирает или модернизирует персональные компьютеры или серверы или устанавливает программное обеспечение на новые или подержанные компьютерные системы. "
Конец цитаты
Сборщиком систем может быть и тот магазин, где Вы за наличные купили лицензию OEM (видимо, предполагается, что Вы принесли в магазин свой подержанный компьютер, а они Вам и поставили Windows OEM).
Кто именно является "сборщиком систем" - Вы или магазин, продавший Вам лицензию OEM, поинтересуйтесь в магазине.
Наклейка на компьютере - поможет при первом знакомстве с проверяющими.
Пакет Get Genuine Kit для Windows XP Professional для лицензирования Windows, "не прошедшей проверку на подлинность", имеет статус OEM, то есть при смене материнской платы или процессора тоже работать перестанет. Зато стоит чуть больше 5000 рублей.
Не забывайте:
1) лицензировать нужно все: MS Office, WinRAR, Антивирус Касперского и т.п. без исключений! Все нелицензионное убрать не только из меню, но и из Program Files и т.п.
2) при "заказной" проверке, говорят, никакие лицензии не помогают, компьютеры изымают "для экспертизы", а очередь на экспертизу полгода - год...
3) Для Windows 2003 Server, кроме лицензии на сам сервер, нужна лицензия на каждого пользователя, обращающегося к серверу по сети, а в случае сервера терминалов - еще плюс лицензия на терминального пользователя, тогда всего больше 100 у.е. на каждого...
Форма ответа