Консультация № 108430
07.11.2007, 16:34
0.00 руб.
0 2 2
История одиннадцатая
Вскоре после того как поваренная книга была возвращена Королеве, ее украли во второй раз. И опять подозрение пало на Герцогиню, кухарку и Чеширского Кота.
На суде все трое дали те же показания, что и в прошлый раз. Но теперь тот, кто похитил поваренную книгу, солгал, а двое других обвиняемых либо оба солгали, либо оба сказали правду. Кто украл поваренную книгу на этот раз?

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 16:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Dmitry Stashenko!
Украла кухарка.
Если украл Кот, то все три утверждения получаются истинными, а это невозможно. Значит, Кот не крал и Герцогиня и Кот лгут. Значит, кухарка говорит неправду (т.к. по условию, истинных утверждений может быть либо два, либо ни одного).
Неизвестный
07.11.2007, 17:02
общий
это ответ
<font color=blue><b>!!!</b></font>
Dmitry Stashenko!

Можно было бы и текстик прицепить.
Вобщем опять эта Кухарка виновата(многоголовый какой то мутант).
если вор Кот то он лжец, тем самым противореча сам себе, обвинив в воровстве себя.
Если Герцогиня воровка тогда навет на Кота ложен, и Кот клевеща на себя тоже лжёт, что привлдит к естественному выводу о том, что Кухарка то тоже любит приврать, но тогда получается воровка она, что не может быть т.к. предположили, что Герцогиня урка.
Остается вариант с тем, что опять же книгу сперла Кухарка(понравилась книжечка), тогда оба её аппанента так же лгут,(что как раз и удовлетваряет условиям задачи).<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:blue 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=blue><i>Эксперту: следите за лексикой ("урка", "сперла"), Вы не на базаре! И проверяйте орфографию перед отправкой ответа.</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 07.11.2007, 17:18</font></fieldset>
Форма ответа