Консультация № 106960
27.10.2007, 10:36
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день! Прошу вас ответить на следующие вопросы:
1) К. был признан винвным в нарушении правил безопасности движения ж/д транспорта: в рабочее время он уснул на посту, в результате чего произошел наезд пассажирского поезда на легковой автомобиль, повлекший тяжкие последствия (гибель трех человек). Суд назначил К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отюыванием в колонии общего режима. К. ранее не судим, имеет положительные характеристики по месту работы. Правильно ли суд назначил наказание?
2) М. осуждена за покушение на кражу в крупном размере. Суд, назначая наказание, учел, что М. находится в состоянии беременности и имеет еще одного несовершенннолетнего ребенка, но т.к. преступление было совершено тяжкое и виновная полностью не раскаялась в содеянном, ей было назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела - лишение свободы сроком на 3,5 года. Правильное ли суд принял решение? Мог ли суд в этом случае применить ст. 82 УК РФ?
3) Ю. был осужден районным судом за причинение умышленно тяжкого вреда здоровью к 4 годам лишения свободы, а за злостное хулиганство - к 2 годам лишения свободы. По совокупности суд назначил наказание - 4 года лишения свободы. Верно ли поступил суд?

Обсуждение

Неизвестный
27.10.2007, 11:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Petrova Olga Anatoljevna!
1) Т. е. его признали виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (тяжкое преступление), но это преступление совершено по неосторожности, следовательно, вид исправительного учреждения должна быть определёна колония-поселение. Назначить исправительную колонию общего режима здесь можно, но нужно промотивировть это решение.
2)Т. е. она осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: применять здесь ст. 64 УК РФ здесь <b>нельзя</b> (на самом деле не такая уж редкая ошибка среди судей). А для применения ст. 82 УК РФ я здесь препятствий не вижу.
3) Злостное хулиганство — это что такое!!! Будим исходить, что Ю. совершил два преступления — ч. 1 ст. 111 и п. «???» ч. 1 ст. 213 УК РФ. И наказание ему было назначено по совокупности преступлений. Тогда наказание назначено не правильно!

Я специально не указал, какими нормами уголовного закона необходимо руководствоваться — вопрос носит явно теоретический характер, при этом не представляет ни малейшей трудности в решении. Таким образом, я полагаю, мы столкнулись с элементарной ленью автора вопроса.
Форма ответа