Консультация № 202487
28.03.2022, 20:15
0.00 руб.
0 1 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Затрудняюсь с решением двух задач на призму и сферическое стекло. А именно не понимаю, как может быть несколько ответов в задачах, бкду премного благодарен за любую помощь
1) Имеется стеклянная призма с преломляющим углом ?=30?. Луч света падает на первую боковую грань под малым углом падения ?=3?. Найдите, чему равен угол падения на вторую грань (и убедитесь в том, что для второй грани приближение малых углов уже не будет работать). Ответ дайте в градусах, округлив до целого числа. Луч падает параллельно основаниям призмы. Показатель преломления стекла n=1,5. При необходимости вы можете сами добавлять поля ответов.
2) Луч света, идущий в воздухе под углом ?=2? к оптической оси, падает на вогнутую сферическую границу стекла на расстоянии h=2 см от оптической оси. После преломления луч идёт под углом ?=3? к оптической оси. Показатель преломления стекла n=1,5. Определите радиус кривизны сферической поверхности. Ответ выразите в сантиметрах и округлите до целого числа. При необходимости вы можете сами добавлять поля ответов.

Обсуждение

давно
Посетитель
226425
1567
28.03.2022, 22:14
общий
Адресаты:
Андрей,
1. читайте правила портала... Две задачи - две консультации. Вы можете сейчас создать еще одну консультацию с задачей №2. Здесь я оставлю задачу №1, остальное удалю;
2. Что означают знаки вопроса в вашем тексте консультации?
3. Что означает фраза
При необходимости вы можете сами добавлять поля ответов.
- по моему, она здесь явно лишняя (какие-то технические вопросы вы можете и сами решить, а не привлекать к этому наших экспертов - или нет??)
Об авторе:
С уважением
shvetski
Форма ответа