Консультация № 200835
16.05.2021, 21:19
0.00 руб.
0 6 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Маленький пластилиновый шарик массы m1 движется горизонтально со скоростью v1 . Перпендикулярно к направлению его движения летит второй шарик массы m2 со скоростью v2 и сталкивается с первым. Шарики слипаются и далее движутся вместе под углом бета к первоначальному направлению движения первого шарика. Найдите косинус бета. m1=2 кг, m2=3 кг, v1=4 м/с, v2=5 м/с.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.05.2021, 03:22
общий
Адресаты:
Вы получили уже 2 Ответа на свои вопросы rfpro.ru/question/200833 (ссылка) и rfpro.ru/question/200834 , но Оценку поставили т-ко за 1 из них. А поблагодарить уважаемого эксперта за старания Вы поленились в обоих случаях. Я вписал Ваш ник в свой Чёрный список неблагодарных, чтоб помогать таким в последнюю очередь.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
17.05.2021, 20:31
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич! Я согласен с Вами. Но я решаю задачи, не рассчитывая, в принципе, на благодарность со стороны авторов вопросов. Я решаю задачи для себя, в качестве лечебной физкультуры для своего мозга, в противовес задачам, которые решаю со студентами на лабораторных и практических занятиях, а также лекциях. С молодыми людьми я общаюсь в ходе своей профессиональной деятельности. которая из инженерной постепенно становится преподавательской. Всякое бывает, как показывает опыт. И если будучи преподавателем, я стараюсь индивидуально работать с каждым студентом, то на такую же работу с посетителями портала сил уже не остаётся...
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.05.2021, 10:26
общий
Адресаты:
Андрей Владимирович, Вы хорошо разъяснили свою позицию. Я давно понял, что мои попытки воспитать ленивых просителей мешают Вам реализовать свои позывы решать задачки-ребусы, особенно такие лёгкие, как текущая. Как разрешить наше противоречие? Давайте я разъясню Вам свою позицию.

Мы сейчас живём в общем так хорошо, как никогда ранее: Сотовые телефоны и компьютеры нам доступны, голода/войны нет, денег хватает (по крайней мере таким скромным трудягам, как я). Одна беда : Общество наше загнивает: экономика СНГ убита, на культуру плюют, молодёжь наша не хочет ни работать, ни учиться. Надеяться на Правительство и Думу бесполезно, они отправили свои семьи за границу и переводят свои деньги и мечты туда.

Чтобы исправить наше окружение, мы должны сами стараться что-то делать: побуждать молодёжь учиться и работать, помогать старательным, выделять их на фоне лодырей. А иначе халявщики накидают нам столько задач, что нам некогда будет помочь скромным студентам, у которых есть желание решить свою задачу, но что-то не получается. Вот я стараюсь исправить лентяев.

В моей выше-фразе "Я вписал Ваш ник в свой Чёрный список неблагодарных, чтоб помогать таким в последнюю очередь" нет жёстких ограничений типа "Вам отказано в помощи". Поэтому решайте наздоровье всё, что Вам нравится. Пусть совесть не мучит Вас за якобы нанесение мне морального ущерба.

Я мог бы вообще игнорить такие консультации молча. Но не всем так повезло с родителями, как мне. Многие просто не догадываюся, что за полученную помощь, и даже за неудавшуюся попытку помочь, надо обязательно поблагодарить. И начинать работать самостоятельно на благо своей семье и обществу.

Если у Вас есть что-то предложить для консенсуса, я с интересом постараюсь учесть/уважить Ваше мнение.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
18.05.2021, 11:39
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич! Я придерживаюсь того мнения. что каждый из нас волен действовать по-своему, не нарушая правила Портала.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
18.05.2021, 15:31
общий
18.05.2021, 16:10
это ответ
Здравствуйте, Nata!

Рисунок к следующему решению задачи находится в прикреплённом файле.

Дано: кг -- масса первого пластилинового шарика, который движется горизонтально; кг -- масса второго пластилинового шарика, который движется перпендикулярно к направлению движения первого шарика; м/с -- скорость первого шарика; м/с -- скорость второго шарика; шарики сталкиваются, слипаются и далее движутся вместе под углом к первоначальному направлению движения первого шарика.
Определить:

Решение


Рассматриваемая система состоит из двух тел -- шариков. Внешней является сила тяжести (можно, впрочем, считать что шарики движутся вне сильного поля тяготения). Считая, что время столкновения шариков очень мало, импульс внешней силы можно положить равным нулю, а систему тел -- замкнутой. Тогда на основании закона сохранения импульса получим

или, в проекциях на координатные оси,


Разделив второе уравнение на первое, получим


Тогда

(использована формула из тригонометрии).

Кроме того, искомую величину можно определить из векторного треугольника (квадрат длины фиолетовой гипотенузы равен сумме квадратов красного и голубого катетов). Тогда


Ответ:
Прикрепленные файлы:
200835 Рисунок к ответу.png
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.05.2021, 15:42
общий
Адресаты:
Исправьте пожалуйста описку под большим радикалом предпоследней формулы Вашего Ответа.
Форма ответа