Консультация № 194134
08.12.2018, 13:29
0.00 руб.
0 8 1
Уважаемые эксперты! Вопрос не из разряда сиюминутно-практическо-прикладного характера, а скорее - "порассуждать". Недавно видел такую новость, что, мол, шведские ученые создали, (то ли на пути к тому) некую жидкость, способную запасать солнечную энергию. Вопрос в другом, или наверное несколько шире: возможно ли запасти энергию путем нагрева -> эндотермической реакции для дальнейшего высвобождения/использования каким-то электрохимическим путем или, например, путем сжигания? Наиболее предпочтителен вариант возникновения такой реакции в результате нагрева, но интересно вообще где-то что-то подобное используется? Проще говоря, возможно ли физико-химическим, используя энергию тепла, путем получать дрова или некий их эквивалент?
Вопрос с получением тепла решаем, допустим с использованием подобного устройства как на видео, https://youtu.be/Rbjey5RGx3c. Вообще вариантов исполнения солнечных концентраторов может быть много, в т.ч. у меня в голове есть кое-какие мысли. Есть также вариант получения тепла из энергии ветра..

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.12.2018, 16:17
общий
это ответ
Здравствуйте, readtext!
Спасибо Вам за ссылку на интересное видео! Я не химик, но отвечу на Ваши вопросы из своего опыта и сопоставления.
"шведские ученые создали, (то ли на пути к тому) некую жидкость, способную запасать солнечную энергию" - мать-Природа давно создала такую жидкость, она называется нефть. Нефть, конечно, продукт одноразового использования, но она намного дешевле, чем оплата работы шведских учёных. А значит, практичнее для использования, чем искусственная жидкость.

"возможно ли запасти энергию путем нагрева … для дальнейшего высвобождения/использования каким-то электрохимическим путем или, например, путем сжигания?" - да, Природа предоставила нам запасы в виде угля, дров, ядерного сырья.

"интересно вообще где-то что-то подобное используется?" - в Японии, бедной запасами угля и дров, много атомных электростанций. Они - надёжны, стабильны и легко-управляемы (авария в Фукусиме - оч редкое исключение).

"возможно ли физико-химическим, используя энергию тепла, путем получать дрова или некий их эквивалент?" - возможно, только стоимость эффективных искусственных дров намного выше стоимости природных дров. А простые заменители дров делала моя пра-бабушка летом на прогулке в жару. В Донбассе очень мало дров, и прабабушка подбирала какашки животных с земли и складывала их на горячие камни забора. Через пару дней эти высохшие "лепёшки" уже не воняли, и ими топили печь для приготовления обеда.

"Есть также вариант получения тепла из энергии ветра" - эта энергия, как и солнечная, "притягивает умы" чтоб запасать её. Но я видел в своей жизни достаточно много ветряных электростанций, разрушенных сильным ветром, и аккумуляторов, сожжённых солнечными батареями в "часы пик" (староверы привозят солнечные энерго-блоки на наш цементный завод для ремонта из таёжной глуши). Эти импульсные источники с низкой надёжностью практически НЕ управляемы.
Но, может, Вам удастся придумать удачный вариант? Желаю Вам успеха!
5
давно
Посетитель
399300
23
09.12.2018, 04:01
общий
09.12.2018, 04:13
Кое что на ум приходит - допустим обжиг какого-то количества крабоната кальция для дальнейшего получения тепла путем ее постепенного гашения. Не знаю, правда, на сколько это эффективно, наверное не очень:)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
09.12.2018, 04:51
общий
Адресаты:
"на сколько это эффективно, наверное не очень" - эффективность сильно зависит от свежести обожжённого карбоната. 30 лет назад я работал на Лондоковском известковом заводе, где в огромных печах обжигали камень известняк. Я принёс домой ещё не остывшие обожжёные камни и режил загасить известь в ведре с водой. Ведро я поставил в ванну. Началось такая неожиданно-бурная реакция, что кипящие брызги летели до потолка! Страшно было подойти чтоб прикрыть крышкой!
Такие же камни я передал товарищу в город и предупредил его об опасности. Товарищ гасил известь спустя месяц и наблюдал очень вялую реакцию. БОльшая часть камней "наелась" углекислого газа из воздуха и превратилась обратно в сырой известняк.

"допустим обжиг какого-то количества крабоната кальция" очень массо-ёмкий, он связан с большим количеством сырья и отходов. Для получения заданного количества тепла Вам понадобится в десятки раз больше тяжёлого карбоната, чем лёгких и безопасных в хранении дров.
давно
Посетитель
399300
23
09.12.2018, 10:05
общий
09.12.2018, 10:07
Ну в общем да, с известью дохлый номер, там с пяти килограмм не будет и 1кВт*ч. Вот шведы, похоже реально чего-то добились, но ждать, что эту технологию пустят в обиход, тем более в ближайшее время, думаю вряд ли стоит https://vk.com/@programmistov-uchenye-sozdali-zhidkost-sposobnuu-hranit-solnechnuu-energiu
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
09.12.2018, 11:18
общий
Адресаты:
"там с пяти килограмм не будет и 1кВт*ч" - ну вот, Вы уже и цифры нашли, и рассчёты делаете. Значит, не будете убивать своё время на бесплодные попытки изобрести супер-топливо. Времена Ломоносова давно прошли. Целые институты занимаются разработкой аккумуляции тепло-энергии и её дозированным использованием (греющие стельки для обуви на морозе, подогрев скафандров в космосе…).

"шведы, похоже реально чего-то добились" - Вы правы. Швеция сильно отличается от России высоким уровнем жизни и низкими запасами природного сырья. Поэтому пока у нас распродают сырьё куда только можно, шведы думают о будущем и разрабатывают энерго-сберегающие технологии.

Поясните пожалуйста причину, по которой Вы снизили рейтинг моего ответа. Иначе эксперты будут уклоняться отвечать на Ваши вопросы.
давно
Посетитель
399300
23
09.12.2018, 16:11
общий
Адресаты:
я понизил ответ, поскольку в Вашем ответе есть лишняя непредметная и очевидная информация о природных ресурсах и т.д. Перефразировать, вопрос наверное можно было бы так: возможно ли получить некое сырье, искусственно обогащенное энергией, методом нагрева.. Конечно можно признать что сам вопрос несколько глуп и наивен. В общем-то 4й абзац можно назвать ответом, а последний просто интересен обзором на Ваш личный опыт.
давно
Посетитель
399300
23
10.12.2018, 05:42
общий
Кстати касаемо интересных видео, их есть у меня, Вот например (прешествующее данному видео с замерами). Данный принцип, думаю, можно вполне использовать для получения тепла из энергии ветра, совместив его, с, допустим, подобного вида ветряками и разместив их на крыше отапливаемого здания, либо подсобки.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.12.2018, 06:39
общий
Адресаты:
Спасибо, посмотрю позже.
Форма ответа