Консультация № 189383
16.05.2016, 17:42
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Помогите, пожалуйста. В R-studio восстанавливаю данные с нечаянно отформатированного диска. Просканировал. Программа нашла все файлы. Поместила в папку с прежним названием "Резерв". Так же создала папку "Дополнительно найденные файлы". Ну и остальные с информацией о диске. Начал сохранять на другой диск. Все сохранилось, но в папке "Резерв" файлы как и положено, со значками и тому подобное. Одна загвоздка - кроме офисных все пустые. При попытке открыть пишет "поврежден или не соответствует". А в папке "Дополнительно найденные файлы" все есть, и открывается, но расположено все по расширениям и без названий. Все удалил, пересканирую "Восстановление множественных файлов". Нажал на бинокль, выбрал "по структуре на диске", отметил все и снова сканирую. Правильно ли это? Посоветуйте как правильно восстановить с прежним нахождением по папкам и с прежними названиями. А то 640 Гб перелопачивать, страх smile Мне 60, и может я чего то не понимаю. В мануале с программой этого нет. Процедуры есть, а растолковывания нет. а, еще. Папка "Резерв" всего 17 Гб, остальное в "Дополнительно найденных файлах" и немного в системных.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.05.2016, 03:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вы удачно выбрали программу R-Studio , как эффективное средство восстановления информации после ошибочного удаления файлов или форматирования диска (раздела диска).

Вы пишете: "Одна загвоздка - кроме офисных все пустые" - так обычно и бывает, потому что простые файлы (текстовые, html, скрипты…) - они, как малые дети: имеют уникальное ценное содержимое, но не знают своего имени! (исключение - сложные офисные файлы с большим контентом и свойствами, включающими исходное имя). Имя файлов и путь к ним хранят их родители: папки и диск-корень. Процесс форматирования частично повредил Ваши папки записью поверх прежней структуры директорий о том, что пространство для бывших файлов теперь свободно для новой записи. Разработчик программы R-Studio хорошо знает об этой особенности, и поэтому он продублировал для Вас отображение найденых файлов созданием папки "Дополнительно найденные файлы" (дубль-список НЕ привязан к повреждённой пап-структуре), но уже без имён файлов и их путей.

"отметил все и снова сканирую. Правильно ли это?" - НЕправильно! Сканировать магнитную поверхность носителя достаточно 1 раз! Если Вы куда-то торопитесь, и Вам надо выключить компьютер, то полезно сохранить отсканированную информацию в небольшой файл (из меню Drive выберите команду "Save Scan Information"). Это избавит Вас от повторного много-часового сканирования. Разумеется, этот файл должен быть на другом носителе, а на читаемый диск нельзя записывать, пока Вы не закончите экспорт нужных файлов с него!
Позже Вы можете снова запустить программу R-Studio и быстро зачитать ранее-отсканированную информацию из скан-файла командой "Open Scan Information" из меню Drive .

"как правильно восстановить с прежним нахождением по папкам и с прежними названиями" - вообще-то надо регулярно делать резервные копии (бэкап) ценных файлов на другой носитель, чтобы в случае внезапной смерти главного жёсткого диска восстановить всю инфо с мини-потерями. Я, например, бэкапирую большие и редко-изменяемые дистрибутивы + видео ежедекадно на др жёст-диск, а часто-модифицируемые текстовики - ежедневно на разные флэшки (мой скрипт делает это быстро).
А сейчас - радуйтесь, что "в папке "Дополнительно найденные файлы" все есть, и открывается" (чувство радости придаёт силы).
Исправить ошибку отсутствия резервных файлов Вы можете массовым экспортом ВСЕХ найденных файлов на другой носитель (купить внешний жёсткий диск или попросить диск напрокат у друзей на 6 часов). Затем смириться с мыслью, что восстановление закончено, скопировать спасённую массу безымянных файлов на исходный диск в папку НеСортированные. И потихоньку сортировать их, начиная с поиска самых нужных, задавая признаки сортировки по размеру файлов, их типу или дате изменения. Через неск-ко дней окажется, что большинство оставшихся несортированных файлов - просто мусор, который можно удалить. =Удачи!
5
давно
Посетитель
400325
3
17.05.2016, 06:17
общий
Спасибо, Алексей. Значит, кроме повторного сканирования, я делал все правильно. Просто для сохранения множественных файлов программа затребовала сканирование и без этого на чтение не выходила. Думаю, что повторное сканирование, кроме моего времени, не убьет ничего. Ну а насчет резервного диска, таки это он и был Спасибо за помощь.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.05.2016, 07:08
общий
Адресаты:
"для сохранения множественных файлов программа затребовала сканирование и без этого на чтение не выходила" - в моей R-Studio версии 5.3 никогда не было такой ситуации, чтоб программа требовала ПОВТОРНОЕ сканирование. Может, Вы после первого сканирования выключали компьютер, не сохранив результат первого сканирования в файл? О каких это "множественных" файлах Вы пишете? Какая у Вас версия и откуда Вы скачали её?

"Думаю, что повторное сканирование, кроме моего времени, не убьет ничего" - много-кратное чтение не портит остатки удалённых файлов, кот-е Вы пытаетесь спасти. Но если Вы не отключили "Индексирование" и "Восстановление системы", то система может автомати записывать служебную инфо на каждый диск поверх секторов, которые значатся как освободившееся место.

"насчет резервного диска, таки это он и был" - тогда непонятно, зачем тратить время на сканирование/сортировку/воскрешение кусков убитых файлов, если можно просто повторить операцию резервного копирования на этот диск с Вашего главного диска? Это - будет гораздо быстрее и полноценнее!
давно
Посетитель
400325
3
17.05.2016, 20:06
общий
Щас С главного, после копирования, сношу. Место надоть. Дурость, понимаю, но уже ничего не поделаешь. Что выросло, то выросло Ну а прога у меня восьмая.
Форма ответа