Консультация № 188007
28.04.2015, 07:29
89.50 руб.
0 2 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Я маниакально дефрагментирую свой жеский диск сторонним дефрогментатором, практически после каждого установленого приложения. Но недавно услышал что это мартышкин труд и прирост производительности от дефрогментации пару процентов. Стоит ли дефрагментировать жеский диск?
Я использую Defraggler. какой дефрагментатор лучше? Какой вы используете? Почему?
Спасиба.

Обсуждение

давно
Профессионал
848
1596
28.04.2015, 11:17
общий
Я маниакально дефрагментирую свой жеский диск
...
Стоит ли дефрагментировать жеский диск?

Ну раз маниакально, то ответ я думаю лежит в области медицины, а не в области IT
---
Я лично уже не дефрагментирую жесткие диски лет 10, считаю что производительность современных дисков достаточная и дефрагментация не сильно увеличит производительность.
Сейчас если нужна более быстраа дисковая подсистема, то устанавливается SSD, его кстати дефрагментировать не нужно.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.05.2015, 07:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Gava!
Дефрагментация диска в последние годы перестала быть обязательной регулярной процедурой обслуживания компьютера. Если жёсткий диск грамотно поделен на Разделы, и на системном разделе достаточно свободного места для записи больших файлов целиком, и огромные личные файлы (видео, дистрибутивы…) расположены на других разделах, и объём быстрой Оперативной памяти позволяет обходиться без Файла подкачки, и современный Жёсткий диск кэширует/склеивает файл-фрагменты перед тем, как записать их на магнитный носитель, и используется современная ОперСистема типа Windows7, "бережно" работающая с носителем, то фрагментам (файловым кускам) просто неоткуда взяться.

"какой дефрагментатор лучше?" - если Вы работаете в ОС (Операционной Системе) Microsoft Windows, то, естественно, для Microsoft-файлов лучше всего использовать Microsoft-дефрагментатор, встроенный в текущую ОС. Вы можете скачивать с замусоренного интернета дефрагеры от незнакомых и безответственных авторов, но это так же рискованно, как доверять работу в вашем доме незнакомцам с улицы.

"недавно услышал что это мартышкин труд" - это не просто "мартышкин труд", а рискованная операция. Дефрагментацию, как и любое другое вмешательство в систему, лучше не делать без необходимости. Представьте, Вы запустили процесс, дефрагер переносит куски файлов в другое место, а в это время отключили эл-энергию, или помешал вирус, или сбой в драйвере… - файл испорчен изза Вашего попустительства Вашей "маниакальной" привычке.

"Стоит ли дефрагментировать жеский диск?" - этот вопрос надо периодически задавать системному дефрагеру. Жаль, Вы не сообщили, в которой ОС Вы работаете?
Я, например, в своей любимой WindowsXP запускаю Анализ 1 раз в месяц (комп-таймер напоминает) а также после установки ОС и её глав-приложений. Из ГлавноеМеню \ Программы \ Стандартные \ Служебные я запускаю ярлык "Дефрагментация диска.lnk", открывающий окно "Дефрагментация диска". Я поочерёдно выделяю подключенные Разделы и жму кнопку "Анализ". Обычно операция возвращает: "Дефрагментация этого тома не требуется". Тогда я закрываю Дефраг-окно и пере-настраиваю напоминалку на месяц позже. И лишь когда я изредка вижу "Необходимо выполнить дефрагментацию этого тома", я запускаю дефраг-процесс.

В новых ОС (начиная с Vista) корпорация Microsoft заморочила интерфейс ненужными услугами и мешающей автоматизацией до такой степени, что противно работать в этих системах. Планировщик без ведома хозяина неожиданно запускает ненужные обновления и проч подозрительные процессы. Поэтому, если Вы тоже отключите мешающий Планировщик (как я), то при попытке запустить ВсеПрограммы \ Стандартные \ Служебные \ "Дефрагментация диска.lnk" (ссылает на %windir%\system32\dfrgui.exe ) также получите отказ: "Невозможно запустить дефрагментацию диска, так как служба планировщика заданий не запущена. Запустите службу планировщика заданий и повторите попытку".

К счастью для думающих и грамотных пользователей на Сис-разделе в папке \Windows\system32\ Microsoft оставила файлик Defrag.exe . Использовать этот файл в графическом (обычном) интерфейсе у Вас не получится, этот инструм - для консольной работы.
Из Главного меню (кнопка Пуск) \ ВсеПрограммы откройте окно КоманднаяСтрока . Введите команду
Defrag /?
Знак вопроса означает ключ (доп-аргумент-запрос) получить Справку об использовании команды Defrag.exe . Жмите клавишу Enter , и увидите Ответ:
"Дефрагментация диска (Майкрософт) (C) Корпорация Майкрософт, 2007 г.
Описание: Служит для обнаружения и объединения фрагментированных файлов на локальных томах в целях повышения производит-сти системы. Синтаксис:
defrag <тома> | /C | /E <тома> [/H] [/M | [/U] [/V]]
defrag <тома> | /C | /E <тома> /A [/H] [/M | [/U] [/V]]
defrag <тома> | /C | /E <тома> /X [/H] [/M | [/U] [/V]]
defrag <том> - /T [/H] - [/U] [/V]
Параметры: (Значение - Описание)
/A - Анализ указанных томов.
/C - Выполнение операции для всех томов.
/E - Выполнение операции для всех томов, за исключением указанных.
/H - Запуск операции с обычным приоритетом (по умолчанию с низким).
/M - Запуск операции одновременно на каждом томе в фоновом режиме.
/T - Отслеживание операции, которая уже выполняется на указанном томе.
/U - Отображение хода выполнения операции на экране.
/V - Вывод подробных данных статистики фрагментации.
/X - Объединение свободного пространства на указанных томах.
Примеры:
defrag C: /U /V
defrag C: D: /M
defrag C:\точка_подключения /A /U
defrag /C /H /V "


Получив справку-синтаксис, мы можем запустить анализ любого диска\раздела в любое время (без дурацкого Планировщика).
Например, команда
Defrag D: /u /a
означающая запуск Win7-Defrag для обработки раздела D: в режиме Анализ с "Отображение хода выполнения операции на экране", возвратила мне "Не удалось запустить дефрагментацию диска из-за отсутствия прав на выполнение этой операции". Для обхода очередной Win7-заморочки закрываем Cmd-окно командой Exit (после ввода каждой команды жмём клавишу Enter).

Из Пуск \ ВсеПрограммы \ КоманднаяСтрока , кликом прав-кнопой мыши выбираем "Запуск от имени Администратора" (получаем повышенные права). Теперь мы можем запустить Анализ сразу для нескольких дисков, например, командой
Defrag C: D: /u /a

Если мы видим в результате
"Дефрагментация диска (Майкрософт) (C) Корпорация Майкрософт, 2007 г.
Вызов анализ на 1tPr2-WiXpa (C:)...
Анализ: выполнено на 100%.
Операция успешно завершена.
Рекомендуется выполнить дефрагментацию этого тома"
, то запускаем ту же команду уже без ключа /a . Команда
Defrag C: /u
произведёт дефраг раздела C: . Если Вам вдруг понадобилось срочно прервать эту операцию (отключили энергию, у Вас в распоряжении 1 минута от источника бесперебойного питания), то клав-сочетание Ctrl+C корректно останавливает запущенный длительный процесс.

Но обычно после анализа Вы увидите сообщение "Дефрагментация этого тома не требуется".
Команда Cls очищает экран КомСтроки, команда Exit - закрывает её окно. Регистр букв в командах и ключах игнорируется системой.
Не делайте "маниакально" дурной работы. И Вы сэкономите свой жизненный ресурс для творчества и совершенства. Успехов!
5
Форма ответа