Консультация № 183737
02.07.2011, 01:14
0.00 руб.
0 7 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Допустим у меня родилась идея, я придумал, как можно применять какое-то устройство в быту, немного доработав его. На изобретение оно не тянет, по-этому это полезная модель. Посмотрел в интернете, ничего подобного не встретил(в России, про другие страны не знаю). Считаю, что устройство облегчит жизнь многим людям и хочу либо производить и продавать, либо передать задумку специалистам, сам при этом не оставшись без гроша.

Как поступить? Хочу запатентовать полезную модель в России и за рубежом, затратив как можно меньше средств. Могу ли я претендовать на грант или субсидию с биржи труда, на такое дело(патентование, производство и продажа модели)? Как обезопаситься, чтоб не украли идею? Если вдруг окажется, что такое уже запатентовано, то как быть? Ведь этого на рынке нет, в массы двигать продукт хочется.

Подскажите сроки и затраты на патентование, читал в среднем 6 мес, а стоимость 2400 руб для резидента и около 10800 для нерезидента . На разных сайтах посредников видел суммы уж очень огромные, неужели самому оформить сложно?

Спасибо за внимание!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
02.07.2011, 09:56
общий
Здравствуйте!

Не могли бы Вы более чётко сформулировать интересующий Вас вопрос? Вы хотите получить патент на полезную модель и не знаете, как это сделать? Или Вас удивляет высокая стоимость патентования?

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
02.07.2011, 13:09
общий
Меня удивляет высокая стоимость услуг патентных фирм, которые помогают получить патент. Прикинул, полный комплект услуг будет стоить 30-40 ысяч ублей. У меня два вопроса:
1) Подскажите, насколько реально самому оформить все эти заявки на патент, проверки на патентную чистоту и прочую лабуду связанную с процессом патентования полезной модели? Как это сделать я узнаю, меня больше интересует стоит ли жалеть деньги, наверняка найдётся бывалый человек, который скажет основываясь на своём опыте.
2) Если всё же посоветуете обращаться к патентным фирмам, то вопрос такой: Могу ли я составить бизнес план и претендовать на областной грант(300 000) или хотя бы на субсидию от биржи труда(58 000)? Каковы шансы, получить грант или субсидию, ведь изделие новое, не известно все-таки как пойдет?

Пояснение: получить водительские права можно двумя легальными способами: 1-в автошколе 2-самоподготовкой и сдачей экзамена в ГАИ
1-й способ дороже, но и гораздо проще и рациональней и быстрей.
2-й способ дешевле, дольше, сложней. Отношение к тебе в ГАИ, если ты по самоподготовке предвзято, у тебя меньше шансов сдать с первого раза, а второй раз пересдавать ты пойдешь через 3-4 месяца(такие очереди или непонятно почему у них так).
Надеюсь аналогия ясна, и никого я не запутал
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
02.07.2011, 14:52
общий
Для начала предлагаю Вам прочитать следующий материал:
Полезная модель и получение патента на полезную модель.
Тогда Вы поймёте, почему патентование дорого обходится. Если Вы в состоянии самостоятельно оформить все нужные документы для получения патента, то к услугам фирм-посредников обращаться не придётся.

Что касается гранта, то условия его получения формулируются в положении. Решать вопрос о его получении следует с грантодателем.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
03.07.2011, 08:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Otwelnik!

Предлагаю Вам прочитать следующий материал:
Полезная модель и получение патента на полезную модель.

Ваши издержки на патентование при обращении к посредникам слагаются из следующих составляющих:
1) гонорара за проверку патентоспособности и/или патентной чистоты (Вы можете отказаться от проверки);
2) гонорара за подготовку заявления, описания, формулы, реферата и других материалов и за подачу заявки в патентное ведомство;
3) гонорара за подготовку ответов на возражения экспертизы;
4) гонорара за подготовку и подачу иных документов, связанных с совершением незапланированных юридических и/или фактических действий по Вашей инициативе и/или с исправлением ошибок, допущенных Вами и/или иными представителями;
5) платежей в пользу патентного ведомства, в частности, за подачу заявки, за выдачу патента, за поддержание патента в силе и др.

Если Вы в состоянии самостоятельно оформить все нужные документы для получения патента, то к услугам посредников обращаться не придётся и Вы сможете уменьшить свои затраты за счёт пунктов 1 - 4, перечисленных выше.

Что касается гранта, то решать вопросы, связанные с его получением, следует с грантодателем.

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
06.07.2011, 18:46
общий
Спасибо, что потратили на меня время, но всё-таки вынужден признаться, что ничего нового я не узнал. Я все-равно не понял почему дорого обходится, наверно я пойму, когда увижу какую зарплату получают работники этих фирм. Остальным искателям информации порекомендую еще ссылку, до которой они бы все равно дошли сами, но время - деньги, а деньги нужно стараться беречь http://www.patika.ru/Kak_samomu_oformit_zayavku_na_vidachu_patenta_na_izobretenie.html .

А я продолжу искать тех, кто что-то уже запатентовал самостоятельно. Успехов!
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
06.07.2011, 20:05
общий

Здравствуйте!

Я уже думал, что вопрос исчерпан. Оказывается, нет...

Оформление всех документов, которые нужны для патентования, - весьма трудоёмкий и требующий определённых навыков процесс. Поэтому и стоит оно дорого. Поэтому редкие авторы занимаются патентованием самостоятельно. Поэтому многие изобретатели и отказываются от патентования...

Успехов Вам!

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
22.07.2011, 21:53
общий
Добрый день! Не успела Вам во время жизни вопроса ответить.
Не забывайте, что патентовать изобретение нужно в каждой стране. Если Вы его запатентуете только в РФ, то в США совершенно спокойно смогут его использовать как "ничейное", а то еще и на себя патент оформить. Поэтому лучше сразу определиться со списком стран, где имеет смысл развивать Ваше изобретение, и для каждой страны узнать, считаются ли они с нашими патентами.
Если у Вас хорошее изобретение, то возможно Вам пригодится вот такая ссылка - http://www.openinvo.com. Это сайт, где люди выкладывают свои идеи. Если они кому-то нравятся, то этот кто-то может наладить выпуск изделий по этой идее, а автору будут поступать отчисления.
Удачи!
Форма ответа