Консультация № 160409
13.02.2009, 23:24
0.00 руб.
14.02.2009, 23:07
0 9 2
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Я хотел спросить вас как влияет на режим работы жесткого диска, подключенного через Sata, выбор режима Slave или

Master при условии того,что он является единственным из IDE устройств.Объясните зачем на материнке GA-EP45-DS3P для

устройств, подключаемых через Sata, реализован такой механизм работы(Master-Slave), причем у меня в биосе кол-во

Master, к которым можно подключить хард больше чем slave, то есть для на одном слоте оба возможных режима -

Master(на нём висит хард), для остальных слотов - Master или Slave.Вставляю в другие разъемы Sata(всего 6 штук) -

жесткий всегда определяется как slave.На другой материнке от MSI тоже на P45 Sata определяется по старому, режим

Master-Slave только для IDE-контроллёра.
Южный мост у материнок одинаковый, именно через него реализовывается Sata, а не с помощью стороннего контроллёра,в

предыдущем вопросе я писал, что индикатор загрузки операционки показывал не менее 12 полосок, при этом хард был

подключен как Slave.При переключении режима - 5 полосок.
Объясните пожалуйста в чём дело, просто моего опыта не хватает, чтобы с этим разобраться, я уважаю ваше мнение и

опыт.
Жду ваших ответов.
Заранее спасибо, с уважением Alexand.

Обсуждение

Неизвестный
14.02.2009, 07:47
общий
Простите, но вот тут глупость (с) "Я хотел спросить вас как влияет на режим работы жесткого диска, подключенного через Sata, выбор режима Slave или Master при условии того,что он является единственным из IDE устройств." Сами себе противоречите.
Неизвестный
14.02.2009, 08:28
общий
Я не отрицаю, может быть, только вот в биосе всё так как я говорю, единственный винт с интерфейсом сата может быть как слейф так и мастер, в зависимости от выбранного слота , я просто хотел знать как это вообще работает, и нет ли в таком случае какой-нибудь неисправности в мат. плате или в винчестере.
Это нормально или нет?
Неизвестный
14.02.2009, 21:23
общий
Я конечно понимаю что мой вопрос содержит ошибки, неидеален, заслуживает критики, но вместе с тем кроме критики и воды хотелось увидеть нормальный аргументированный ответ.
Видно мне это не грозит.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
17.02.2009, 12:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexand_c!

Каждый канал SATA-контроллера имеет два порта, в результате чего диски подключаются индивидуальным кабелем. Это дало возможность отказаться от пресловутых перемычек переключения режима Master/Slave. Так сказать, один канал - одно устройство, никаких перемычек, у шлейфа два оконечных разъема: один для контроллера, второй для винчестера (или CD-привод, DVD-привод, конечно). Каждый винчестер работает в режиме [i]Master Without Slave Present[/i]. И не требуется выбирать вручную с помощью джамперов режимы — Master\Slave. Настройка, какой из винчестеров считать главным, производится в BIOS.

Я не отрицаю, может быть, только вот в биосе всё так как я говорю, единственный винт с интерфейсом сата может быть как слейф так и мастер, в зависимости от выбранного слота , я просто хотел знать как это вообще работает, и нет ли в таком случае какой-нибудь неисправности в мат. плате или в винчестере.
Это нормально или нет?

Нормально, неисправности нет, вы наверняка, отметили положение винчестера при установке операционной системы. Раз быстрее загружается система, так оставьте и работайте.

По поводу "многих мастеров и слейв", если вы укажете в качестве загрузочного устройства., оно и будет тем самым нужным "мастером", тем более в вашем конкретном случае на данное время с единственным винчестером.
Оторваться от этого не так быстро. Скорее всего, мы будем еще довольно долгое время наблюдать новые материнские платы с SATA контроллерами на борту, работающие со старыми винчестерами, новые SATA винчестеры, устанавливаемые через переходник в старые платы....

Пройдусь также по питанию: SATA-устройства используют два разъема: один, 7-контактный, для подключения шины данных и второй, 15-контактный, для подключения питания. Стандарт SATA предусматривает возможность использовать вместо 15-контактного разъема питания стандартный 4-контактный разъем Molex. (так сказать, дань старым БП). Использование одновременно обоих типов силовых разъемов может привести к повреждению устройства.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
18.02.2009, 00:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexand_c!
Это давняя история. Когда только появились SATA диски сразу обнаружилась одна проблема. Драйвера на SATA контроллера не были ещё включены в состав системы ( win XP SP2) и для того чтобы установить систему на SATA диск надо было на начальном этапе установки устанавливать их вручную, иначе установщик вообще не обнаруживал жестких дисков (хуже всего когда SATA диск был единственным диском в системе). Для этого требовалась дискета с драйверами и флоппи дисковод. Чтобы не "напрягать" пользователя такими сложными действиями производители материнок ввели режим эмуляции, при котором два порта SATA заменяли один из каналов IDE , а диск подключенный к порту "0" считался как master, а подключённый к порту 1, как slave.
Система после этого SATA диски воспринимала уже как IDE и никаких дополнительных драйверов не требовала. Из-за некоторых дополнительных преобразований ( выполнялись биосом) скорость при этом несколько падала, но заметно было только на работе с большим количеством файлов небольшой длины. Например при загрузке системы.
Но если на первых материнках чипсеты 865 и 875 всё было чётко определено, в смысле соответствия, на более поздних возник полный бардак..что вы и имеете :). Если раздражает посмотрите внимательно биос и отключите режим эмуляции.
А на режим работы диска выбор master или slave не влияет никак.. это необходимо только для физической адресации дисков если их больше одного..
Неизвестный
18.02.2009, 00:31
общий
Да не переживайте..всё нормально.. если включена эмуляция так и должно быть..
Внимательно почитайте мануал к материке, там должно быть всё подробно описано.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
18.02.2009, 06:51
общий
Да, это всегда и всем полезно, прочитать мануал, там почему-то всё описано и подробно.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
19.02.2009, 00:37
общий
К сожалению в биосе не нашел ничего, явно указывающего на эмуляцию, может стоит обновить биос?
Неизвестный
20.02.2009, 08:47
общий
Чтобы отключить эмуляцию в профиле SATA/AHCI mode, какой параметр выбрать:Raid или AHCI, если их выставляешь, то биос открывается медленно через Serial Ata AHCI BIOC.
Также Sata жесткий не отображается в разъеме портов, только в Hard Disk Priority его можно выбрать, IDE жесткий отображается по прежнему.
Форма ответа