Консультация № 158330
21.01.2009, 12:54
0.00 руб.
21.01.2009, 13:08
0 1 1
Д-р Вэв [ Dr. Web ] нашел вирусный файл autorunf [ autorun.inf ] и после перезагрузки удалил его признав неизлечимым. При следующей загрузке компьютера перестал загружаться рабочий стол и автоматом открывается проводник, пропало меню(кнопка) ПУСК. Какая программа или файл отвечает за запуск рабочего стола?Можно ли скопировать поврежденный файл или нет? Есть аналогичный комп система windows XP SP2

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2009, 00:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Панфилов Александр Юрьевич!
URL >>
Симптомы: После удаления вредоносного объекта после перезагрузки отображается пустой рабочий стол, нет кнопки "Пуск" и панели задач
Запуск процесса explorer.exe вручную невозможен.

После лечения вируса исчез рабочий стол.
На компьютере при помощи антивируса или вручную был удален вредоносный объект (часто это файл csrss.exe в папке Windows, одна из разновидностей Pinch). После перезагрузки не отображается рабочий стол и работа с компьютером блокируется.

Причина:
Вредоносная программ регистрируется как отладчик процесса explorer.exe и ее удаление приводит к блокировке запуска explorer.exe, что делает дальнейшую работу на компьютере невозможной (следствие невозможности запуска explorer.exe - нет рабочего стола, иконок на нем и т.п.).

Лечение:
1. Скачать AVZ отсюда: (URL >>) и обязательно обновить его базы
2. Загрузить пораженный компьютер, и нажать CRTL+ALT+DEL. В появившемся диспетчере задач нажать кнопку "Новая задача", и в открывшемся окне выбора файла нажать кнопку "Обзор" и выбрать через "Мой Компьютер" тот раздел диска или флешки, а затем папку, где у Вас находится скаченный файл avz.exe.
3. В AVZ меню "Файл/Восстановление системы". Пометить позицию "Удаление отладчиков системных процессов" и нажать "Выполнить отмеченные операции".
4. Перезагрузиться"

а так же бы посоветовал скачать вот [url=http://www.bombina.com/load/anti_autorun.exe ] [b]этот[/b][/url] маленький файл, называется anti_autorun.exe и время от времени запускать его.

Форма ответа