Консультация № 146397
08.10.2008, 01:29
0.00 руб.
0 7 0
Здравствуйте. У меня домашняя сеть подключена к интернету через ADSL, у соседа - спутниковый интернет, как нам организовать совместный доступ используя исходящий трафик через ADSL, а входящий - через спутник?

Обсуждение

Неизвестный
08.10.2008, 07:11
общий
По вашей задумке отправляться всё должно будет с одного IP-адреса, а приходить должно будет на другой - это невозможно.

Для этого нужно иметь собственный блок IP-адресов и номер автономной системы и настроить соседство по BGP с двумя провайдерамиИли же - каким-то образом установить два VPN-подключения на какой-то Интернет-узел, который будет транслировать адреса VPN-туннелей в реальный адрес и реализовать маршрутизацию правильным образом. Оба решения будут гораздо дороже, чем оплата услуг двух провайдеров.
Неизвестный
08.10.2008, 17:23
общий
А нет ли возможности создать общую локальную сеть, в которой бы использовался такой тип подключения?
Неизвестный
08.10.2008, 17:36
общий
Добавлю:
допустим я подключу его сетевуху к своему коммутатору локальной сети, у него же получится исходящий трафик через ADSL а входящий - спутниковый? (при условии, что мой ADSL-модем и коммутатор включены). Как в таком случае мне получать его спутниковый трафик?
Неизвестный
09.10.2008, 07:00
общий
Ваши локальные адреса будут транслироваться в реальные интернет-адреса. Интернет-узлы будут отвечать на тот интернет-адрес, с которого пришёл запрос. Они не знают о том, что Вашему компьютеру принадлежит ещё один интернет-адрес, и поэтому ответы на него посылать не будут, для них это два разных интернет-узла.

И вообще, в подавляющем большинстве случаев компьютер может управлять только собственным исходящим трафиком, но не входящим.
Неизвестный
09.10.2008, 13:15
общий
А как же в таком случае вообще организовывается соединение с односторонним спутниковым интенетом? Ведь исходящий трафик все-равно отправляется через dial-up или по выделенке. В чем разница к какому компу в сети подключена тарелка, ведь исходящий все-равно через тот же модем? У меня ADSL-модем подключен к коммутатору, к которому в свою очередь подключены десктоп и ноутбук, через этот же коммутатор соединенные в сеть. Провайдер выдает мне на модем по DHCP ip-адрес и я домашней сетью выхожу в интернет десктопом и ноутбуком одновременно, для провайдера я - один адрес, не зависимо от количества компов.
Какая может появится проблема, если к коммутатору подключится еще один комп? Получается ведь, что меня как вроде и нет :-), что может помешать ему работать как будто это он подключен к провайдеру по выделенке? У него получается полноценное соединение - исходящий трафик ADSL, входящий спутниковый. Или я чего-то недопонимаю? У меня вопрос в другом - как мне имеющему ADSL, но не имеющему тарелки можно получить доступ по сети к входящему трафику от спутника?
Неизвестный
09.10.2008, 13:29
общий
>А как же в таком случае вообще организовывается соединение с односторонним спутниковым интенетом?

Разница в том что это организует сам провайдер, который внутри своей сети может управлять трафиком исходящим от него в сторону пользователя. А Вы сами не можете управлять сетью, которая Вам не принадлежит.

Дальнейшие Ваши фантазии объясняются очень просто: несколько компьютеров могут прятаться за одним адресом, при этом для Интернет-узлов они кажутся одним узлом с одним Интернет-адресом. А вот один и тот же компьютер с двумя Интернет-адресами будет казаться Интернет-узлам двумя разными компьютерами. Ответный трафик они будут отправлять тому, кто инициировал соединение, а не какому-то левому, с их точки зрения, узлу. Они даже не знают, что у этого узла есть ещё один IP-адрес!

Если хотите узнать почему провайдеры могут отправлять трафик через одного провайдера, а принимать трафик от другого - поинтересуйтесь принципами маршрутизации в сети Интернет. Ключевые слова: протокол маршрутизации BGP, автономная система, номер автономной системы, блок "белых" IP-адресов.
Неизвестный
09.10.2008, 22:38
общий
Спасибо за раъяснения. Мне действительно нужно прояснить для себя эту тему. Видимо кроме как "рыбачить" у меня ничего не выйдет.
Форма ответа