Консультация № 143149
05.09.2008, 17:21
0.00 руб.
0 4 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста! Шибко тяжелая ситуация.
Моя жена, гражданка Украины, сейчас оформляет в Москве вид на жительство, а потом будут оформлять гражданство РФ. Когда она подала в миграционную службу все документы, то выяснилось, что в свидетельстве о рождении написано имя – Наталья, а в паспорте и во всех последующих документах – Наталия. На основании этого документы не принимают. Как поступить в данной ситуации?
Хотя в данном случае действует законодательство Украины и я понимаю, что Вы не можете дать ответ со ссылкой на норму закона, но полагаю, что законы позволяющие разрулить такую ситуации похожи.
Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении в суде Москвы?.

Обсуждение

Неизвестный
06.09.2008, 07:23
общий
Полагаю, в судах РФ Вам не удастся решить свою проблему. Поскольку в данном случае можно было бы установить факт принадлежности правоустанавливающего документа, однако закон прямо запрещает устанавливать это для паспортов и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств (п. 5 ст. 264 ГПК РФ).

А для чего Вы подавали в ФМС свидетельство о рождении? Пункт 6 постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" не требует, чтобы совершеннолетний заявитель подавал вместе с паспортом свидетельство о рождении:
6. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:
а) документы, удостоверяющие его личность и гражданство;
б) оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;
в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);
г) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);
д) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом;
е) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;
з) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Если это безусловное требование ФМС, может быть стоит обжаловать это?
Неизвестный
06.09.2008, 10:26
общий
Спасибо за ответ!

"б) оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;"

Именно в анкете на временное проживание в пункте 9 сказано о свидетельстве о рождении.
Неизвестный
10.09.2008, 04:48
общий
Странно, я посмотрела перечень документов, размещенных на сайте УФМС России по г. Москве, и нет там никакой анкеты. Что это за документ и на основании какого перечня Вас его заставляют получать ?
Я предлагаю Вам ознакомиться с перечнем документов здесь.
Возможно, в этом п.9 необходимо указывать данные свидетельства о рождении только для несовершеннолетних детей, не получавших еще паспорта ?
Неизвестный
10.09.2008, 10:11
общий
Судя по последнему посту, у неё отсутствует разрешение на временное проживание, и речь, видимо, идёт не об анкете, а о заявлении. Насколько я понимаю, свидетельство это не единственный документ который в п. 9 можно указать, кроме того, если Вы в браке, то можно его и не указывать, обратите внимание на пункты отмеченные мною:
Цитата: ПРИКАЗ МВД РФ от 14.04.2003 N 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО"
13. Иностранный гражданин, имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Федерального закона, одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящей Инструкции, представляет:
13.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
13.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).
13.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).
13.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.
13.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.
Форма ответа