Консультация № 108411
07.11.2007, 14:47
0.00 руб.
0 1 1
История восьмая
- Вот тебе твой сахар, - сказал Король. - Можешь испечь мне кренделей.
- Как, без соли? - спросила Королева. Так и есть! Соль тоже украли!
Следствием установлено, что кражу могли совершить Гусеница, Ящерка Билль или Чеширский Кот. (Кто-то из них пробрался на кухню и съел всю соль: пустая коробка из-под соли осталась на месте.) Все трое предстали перед судом и сделали следующие заявления:
Гусеница. Соль съел Ящерка Билль.
Ящерка Билль. Сущая правда!
Чеширский Кот. Я никогда не ел соль.
В ходе судебного заседания выяснилось, что по крайней мере один из обвиняемых лгал и по крайней мере один говорил правду. Кто украл соль?

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 15:06
общий
это ответ
Да уж, Dmitry Stashenko, задачка посложнее, но должен справиться)

Допустим Гусеница лжет, тогда лжет и Ящерка(которая тогда не является вором), следовательно утверждение кота о том, что он не расположен к поглащению соли верно и вором в таком случае является Гусеница.
Но допустим Гусеница не врет о том, что вор Ящерка, тогда и Ящерка говорит правду, свидетельствуя не в пользу себя, но один из опрашиваемых должен лгать, значит лжет кот, тогда если бы было утверждение, что он не ел эту соль мы бы были уверены в том, что вор Гусеница, в такой же формулировке мы лишь можем сказать, что Кот соврал на счет того, что он не ест соли(прикладывается наверное частенько), т.е. вором в данном случае могла быть Ящерка, и как следствие у нас не достаточно данных для изобличения вора!
Форма ответа