Консультация № 109119
12.11.2007, 20:35
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, эксперты!

Давно читаю рассылки с этого сайта и уже неоднократно мне в ответах экспертов попадался совет отключения резервирования 20% канала для сервиса QoS. А насколько это оправдано, т.е. будет ли реальный прирост пропускной способность (может быть, проводились какие-то тесты). И объясните, пожалуйста, что это за сервис и в каких случаях отключение резервирования для него не рекомендуется.

Спасибо всем кто ответит.

Обсуждение

Неизвестный
12.11.2007, 22:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Kudryavyi!

Никакого прироста не будет. Начало цитаты:

"Впрочем, дадим слово разработчикам и изложим избранные моменты из статьи "316666 — Windows XP Quality of Service (QoS) Enhancements and Behavior" литературным русским языком:

"Сто процентов сетевой полосы пропускания доступны для распределения между всеми программами, если какая-либо программа явно не запрашивает приоритетную полосу пропускания. Эта "зарезервированная" полоса пропускания доступна другим программам, если программа, которая ее затребовала, не отправляет данные.

По умолчанию программы могут резервировать до 20% основной скорости соединения на каждом интерфейсе компьютера. Если программа, которая резервировала полосу пропускания, не посылает достаточно много данных, чтобы использовать ее полностью, неиспользованная часть зарезервированной полосы пропускания доступна для других потоков данных.

Были заявления в различных технических статьях и телеконференциях, что Windows XP всегда резервирует 20% доступной полосы пропускания для QoS. Эти заявления неверны"."

Я мог бы процитировать статью полностью прямо здесь, но лучше дам ссылку: http://www.izcity.com/data/system/print_article357.htm
Форма ответа