Консультация № 86239
10.05.2007, 11:24
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день!
1) Как часто инженер по охране труда должен проходить повторные проверки знаний? И при смене места работы нужно ли проходить обучение заново?
2) Может ли ИП принять сам себя на работу на какую-либо должность? Существуют ли по этому поводу ограничения?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
14.05.2007, 08:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению, я смогу ответить только на первый вопрос.
Для начала сообщу, что Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 был утвержден "Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Порядок). Собственно, изучив этот документ, можно найти ответ на Ваш вопрос. Но документ большой, поэтому приведу здесь основополагающие тезисы.
Согласно ст. 225 ТК РФ и ст. 18 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" все работники организации, в т. ч. руководители, а также работодатели - ИП, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Основной целью обучения по охране труда руководителей и специалистов является формирование у них необходимых знаний для организации обучения и контроля знаний по охране труда у работников предприятия и обеспечения надлежащей охраны труда в целом на предприятии.
Обучение по соответствующим программам по охране труда руководители и специалисты организаций могут проходить:
- в самой организации - при наличии специальной комиссии по проверке знаний требований охраны труда (п. 3.4. Порядка);
- в образовательных учреждениях профессионального образования и других обучающих организациях - при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Перечень лиц, которые проходят обучение в специализированных организациях, содержится в п. 2.3.2 Порядка.
К ним, в частности, относятся руководители организаций, их заместители, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда и другие специалисты.
Согласно п. 2.3.4 Порядка обучение по охране труда осуществляется:
- обучающими организациями - в соответствии с собственными рабочими учебными планами и программами, разработанными и утвержденными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России; - в организациях - в соответствии с утвержденными работодателем программами обучения, разработанными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России.
В каждой организации должны быть документы, необходимые для организации обучения работников по охране труда:
1) положение о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий (в т. ч. работников, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда);
2) приказ об образовании комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
3) положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
4) программы обучения по охране труда, которые должны быть разработаны на основе типовой программы обучения по охране труда для руководителей предприятий и членов комиссии по проверке знаний.

p.s. По второму вопросу не смогла найти каких-либо законодательных ограничений, но лично по моему мнению - такое не возможно.

С уважением, Eviran.
Форма ответа