Консультация № 76848
22.02.2007, 04:04
0.00 руб.
0 1 1
Я работаю в химическом производстве.
После 10 лет рабочего стажа, уход на пенсию происходит с 50 лет.
При СССР, к отпуску 15 дней, добавляли 12 льготных дней. И отпуск был
27 рабочих дней.
Когда минимальный отпуск в России сделали 24 дня, нам оставили те -же 27 рабочих дней.
И сейчас мы гуляем на три дня больше минимального отпуска.
Условия работы не изменились.

И вот уже, в течении многих лет, мы (местный необразованный народ) в раздумьях - дурачат нас или нет ?

Обсуждение

Неизвестный
22.02.2007, 10:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Maalai!
Вас обманывают!
Во-первых, в соответствии с Трудовым кодексом РФ установлен минимальный размер отпуска в количестве 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
Во-вторых, в соответствии со ст.117 ТК, я полагаю (см.приложение, думаю Вы подпадаете под условия этой статьи), Вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск, его размер определяется с учетом Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (количество дополнительных дней к отпуску зависит от Вашей трудовой функции).

Успехов!!!



Приложение:
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпускаЕжегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаЕжегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Форма ответа