Консультация № 72554
25.01.2007, 09:36
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, эксперты, помогите кто может. Сотрудник налоговых органов по подозрению в получении взтяки содержался под стражей в течении года пока шло следствие и судебное разбирательство. Имеет ли он право на получение зарплаты(оклада, надавок за классный чин и т.д.) за время ахождения под стражей до вступления обвинительного приговора суда в законную силу?

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 12:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Supermax_008!
Вопрос о выплате заработной платы в период времени, когда работник содержится под стражей и не может выполнять трудовую функцию, законодательством не урегулирован. Между тем, согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В данном случае, по моему мнению, начисление и выплата заработной платы осуществляться не должно, так как работник не осуществляет трудовую функцию. В случае, если в отношении данного лица обвинительный приговор не будет вынесен, ущерб работника, в том числе, понесенный им в результате невыплаты заработной платы, должен быть компенсирован казной на основании ст. 1070 ГК РФ.
Форма ответа