Консультация № 70296
10.01.2007, 14:10
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день, подскажите пожалуйста, работники работают в организации (основное место работы), можно ли их перевести в этой же организации на эти же должности по совместительству, не увольняя или необходимо сначала уволить? и отразится ли это увольнение как-то на их стаже? СПАСИБО

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2007, 20:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Рогачева Ирина Сергеевна!
Основное место работы - это основное место работы. Все другое будет считаться работой по совместительству. Двух основных мест работы быть не может (даже если работа сменная на том и на другом месте). Это грубое нарушение ТК, поскольку не выполняется условие о продолжительности рабочей недели (ст.91 ТК), и другие нормы ТК.
Поэтому перевести основное место работы в совместительство невозможно ввиду абсурдности понятия. Если ваши работники захотели встать на другую должность, а эту совмещать, то переведите их туда, а эту оформите как совместительство.
Если они нашли другую работу в другой организации, а вы согласны оставить их на совмещени, то вам их придется уволить, и только после устройства их на другую работу взять по совместительству.
Совмещать можно как вы понимаете только что-то с чем-то. Поэтому, если у них нет другой постоянной работы, эту оформить как совместительство так же не возможно.
Форма ответа