06.06.2020, 18:13 [+3 UTC]
в нашей команде: 4 600 чел. | участники онлайн: 0 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.89 (25.04.2020)
JS-v.1.45 | CSS-v.3.39

Общие новости:
13.04.2020, 00:02

Форум:
05.06.2020, 04:11

Последний вопрос:
06.06.2020, 13:05
Всего: 152583

Последний ответ:
06.06.2020, 15:11
Всего: 260252

Последняя рассылка:
06.06.2020, 16:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

РАЗДЕЛ • Трудовое право

Консультации по трудовому праву, приему на работу и незаконному увольнению.

[администратор рассылки: Калашников О.А. (Руководитель)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 70282
Раздел: • Трудовое право
Автор вопроса: Ekaterina_z
Отправлена: 10.01.2007, 12:55
Поступило ответов: 2

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: пишу заявление на очередной отпуск (на 28 календарных дней), заявление подписывают, ухожу в отпуск с 01.02 по 28.02. За это время нахожу другую работу; 13.02 (за 14 дней до окончания отпуска) пишу заявление на увольнение с 28.02. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (28.02)? Нужно ли мне выходить на первую работу после отпуска?
Заранее спасибо за ответы.

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 135734 от Пархатов Вячеслав Викторович

Здравствуйте, Ekaterina_z!

Днем увольнения будет считаться дата, которая будет указана в заявлении, если Вы укажите 28.02, то она будет считаться днем увольнения, и на работу Вам выходить не надо будет.

Приложение:


Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 10.01.2007, 13:24

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 135774 от Denman-Alex

Здравствуйте, Ekaterina_z!
Только для того, чтобы забрать трудовую книжку (ст.127 ТК РФ), хотя, всё зависит от занимаемой должности, например, если Вы являетесь материально ответственным лицом и за вами были закреплены какие-нибудь мат. ценности, Вам также необходимо подписать соответствующий передаточный акт (об этом должен позаботиться Ваш работодатель, который должен издать соответствующий приказ).

Успехов!!!


Консультировал: Denman-Alex
Дата отправки: 10.01.2007, 17:23

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.14074 сек.

© 2001-2020, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.89 от 25.04.2020
Версия JS: 1.45 | Версия CSS: 3.39