Консультация № 67342
17.12.2006, 10:39
0.00 руб.
0 5 4
Добрый день. Уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, человек ушел в учебный отпуск и хочет после учебы сразу же уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель не пускает и говорит что на основании ст.177 ТК РФ работник может уйти в отпуск только по обоюдному согласиюмежду работником и работодателем. В ст.17закона о высшем и послевузовском образовании сказано, что работник имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Какую норму в данной ситуации стоит применятьи имеется ли судебная практика по таким делам?Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
17.12.2006, 10:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Kochenov-78!

В данном случае будут приниматься нормы Трудового кодекса, поскольку они регулируют трудовые правоотношения.
Неизвестный
17.12.2006, 12:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Kochenov-78!
В ст. 17 указанного Вами закона не содержит (по крайней мере в редакции на сегодняшний день) указанного Вами права работника. В данном случае ссылка работадателя на ст. 177 ТК РФ -верна.
Неизвестный
17.12.2006, 15:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Kochenov-78!
Вы совершенно правы! Вы имеете право, на усмотрение работодателя...
Пример из собственной практики:
Бухгалтер по налогообложению Н. приносит справку о предоставлении ей учебного отпуска на 3 недели с 7 октября, затем она заранее предупреждает, что после окончания сессии уходит в ежегодный отпуск, после окончания отпуска, в декабре месяце имеет отгулы на неделю( их я собирался компенсировать денежно), а она с её слов, в разговоре со мной, собирается на время отпуска использовать больничный лист(мало ли что может случится за время отпуска)или просить административный отпуск до конца года, с 9 января она уходит на диплом на 2 месяца, до начала марта.
ИТОГО, я как представитель собственника, имею не закрытый участок ответственного направления по налогообложению с 7 октября по 9 марта т.е. 5 мес. Что приводит к перерасходу фонда заработной платы, поиску временного человека на данную ставку, увеличенную вероятность того, что за данное время "свободного обучения", бухгалтер Н. уйдет в декрет, найдет новое место работы и прочее, прочее, прочее.
У меня появляется головняк и претензии моего работодателя к моей организации труда работников на принадлежащем ему предприятии. Вопрос , а мне это надо? Ответ - нет!
Решение: уволить бухгалтера Н. по собственному желанию с 7 октября(с компенсацией - оплата вперед за 2 мес.) или по сокращению штатов по ТК(оплата за 2 мес. , а не за 5 мес.). Потом ввести любую другую ставку в штатное расписание, и принять нового работника на данный объем работ, с 7 октября по договору срочному на 2 мес., затем на постоянку.
Большая просьба, учащиеся, думайте о положении в которое Вы ставите работодателя, иначе ...
Неизвестный
18.12.2006, 09:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Kochenov-78!
Вы пишите >В ст.17 закона сказано, что работник имеет возможность присоединить учебный отпуск к ежегодному, из этого следует, что работник имеет право, а раз он имеет право значит для работодателя это обязанность.или я не прав?
Вы не правы.
У Вас прослеживается странная логическая цепочка:
возможность (присоединить отпуск) = есть право работника = есть обязанность работодателя. Силлогизм (умозаключение) что : возможность = есть обязанность работодателя.
В том-то и дело, что "возможность" (присоединить учебный отпуск к основному) не есть "обязанность" работодателя это делать - в силу ст.177 Трудового кодекса, часть 2 предусматривает такое понятие как "соглашение работника и работодателя". А из этого следует, что "обязанности" работодателя (в Вашем понимании) нет, а есть только "право". Т.к. действия работодателя и работника ( в части отпуска) непосредственно связаны с трудовым правоотношениями, то и применяться к данным правоотношениям будет именно трудовое законодательство.
С уважением, Eviran.

давно
Академик
8
1137
21.12.2006, 04:31
общий
yuorik:"по сокращению штатов по ТК(оплата за 2 мес. , а не за 5 мес.). Потом ввести любую другую ставку в штатное расписание, и принять нового работника на данный объем работ"Рискуете, даете прекрасный повод легко выиграть в суде дело о незаконном увольнении по сокращению штатов, поскольку после увольнения была введена (пусть и под другим названием) должность с функциональными обязанностями, аналогичными сокращенной.
Форма ответа