Консультация № 66903
14.12.2006, 06:23
0.00 руб.
0 1 1
Здравстсвуйте!
Имеют ли пенсионеры, попадающие под сокращение особые льготы? Наша кадровик-пенсионер просит уволить её сокращением. Руководство в принципе не против, если бы знать, что никаких особых обязательств не понесет в этом случае. Очень надеюсь на ваш ответ.

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
18.12.2006, 19:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Kapel!

В принципе, никаких различий между пенсионерами и другими гражданами в этом плане закон не делает. Но на месте Вашего руководства, я бы не стал идти навстречу в данном случае и увольнять кадровика именно по сокращению штатов.
Увольнение по сокращению штатов влечет для предприятия выплату уволенному заработной платы в течение двух месяцев после предупреждения работника об увольнении по сокращению штатов, затем выплату пособия в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а если работник в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен - то и в течение третьего месяца. Письмо Министерства финансов N 03-03-04/1/234 от 15.03.2006 специально подчеркивает, что органы службы занятости не вправе отказывать пенсионерам в сохранении средней зарплаты в течение третьего месяца.
Но дело не только в этом. Жизнь есть жизнь, и работник может и передумать сидеть на пенсии через некоторое время после увольнения. А если он грамотный кадровик и если при увольнении было хотя бы одно нарушение формальной процедуры, то риск восстановления через суд с оплатой вынужденного прогула почти стопроцентный. А таких нарушений может быть очень много, например:
- не предложили другую работу, предупреждая сотрудника о предстоящем увольнении,
- не предложили вновь открывшиеся вакансии в течение 2-месячного срока после предупреждения,
- уволили хотя бы на день раньше, чем положено после предупреждения,
- не исключили должность уволенного работника из штатного расписания,
- после увольнения приняли нового работника на ту же должность (кадровик то организации нужен),
- сократили должность, а затем ввели новую с другим названием, но с аналогичными функциями,
- не учли преимущественное право уволенного на оставление на работе при наличии у него 2-х иждивенцев или при отсутствии в семье уволенного других лиц с самостоятельным заработком,
- не получили согласие профсоюза, к котором состоял работник,
- забыли, что увольняемый работал по срочному трудовому договору,
- оставили на предприятии другого работника с меньшей квалификацией или меньшей производительностью труда (Вы уверены, что в отделе кадров не осталось ни одного сотрудника, менее опытного, чем уволенный?), ...
и т.д. и т.п.

В общем, я бы не рисковал и постарался бы добиться увольнения работника по собственному желанию.

Удачи Вам!
Форма ответа