Консультация № 66764
13.12.2006, 06:33
0.00 руб.
0 4 4
Добрый день. Я работала в московской фирме. Меня «мягко» попросили уволиться по собственному желанию, что я и сделала, но вот прошло уже 3 месяца, а мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, ни больничный. Куда можно обратиться для решения этой проблемы?

Обсуждение

Неизвестный
13.12.2006, 07:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!

Берете справку о начисленных: заработной плате, компенсации за отпуск, больничного. Пишите заявление на выдачу судебного приказа и подаете его по месту нахождения ответчика.

Приложение:
Мировому судье ____ участка _____ района (В____________ районный (городской) суд) _____________ области (края, республики) Заявитель: _____________________________ (ф.и.о. заявителя, адрес) Должник: _______________________________ (ф.и.о., адрес) Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы Я работала в качестве ___________________________________ на (в) ____ (должность, выполняемая работа)________________________________________________________________________.В «__»____________ я уволилась. наименование предприятия или ф.и.о. предпринимателя) За период с "__" 20__ г. по "____" 20___г. заработная плата мненачислялась, но не выплачивалась по мотивам Мне была начислена компесация за отпуск за период с «__»__________ по «__»___________, но не выплачивалась.Также мне начислена оплата больнично за период _________, но выплачена. Общая сумма задолженности по выплате мне заработной платы составила______ рублей. Справка о задолженности прилагается. Комиссия по трудовым спорам на предприятии должника не образована. В соответствии со ст. 122, 123, 124 ГПК РФ прошу: Выдать судебный приказ на взыскание с ______________________________ (наименование должника)в мою _________пользу ___________ рублей.Ф.И.О. Приложение. 1) Трудовой договор (контракт) с должником. 2) Справка о размере невыплаченной зарплаты. 3) Копия заявления.ПодписьДата
Неизвестный
13.12.2006, 08:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Сначала обратитесь к работодателю с письменным заявлением, а при игнорировании вашего заявления - в прокуратуру, федеральную инспекцию труда, суд. Кстати, обращение к работодателю в данном случае не является обязательным, т.е. вы можете "перешагнуть" эту процедуру.
Только имейте ввиду, что выплатят Вам именно "белую" з/п, если таковая имеет место и все остальные выплаты будут опираться именно на неё.
Неизвестный
13.12.2006, 13:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Вам надо накатать телегу в трудинстпекцию (она Ваш вопрос скорее всего не решит, зато может сделать приятное бывшему работодателю), затем (если работодатель не пойдет на мировую) обратитьсься в суд по месту регистрации организации, в которой Вы работали, с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм, процентов и компенсации морального вреда.
Успехов!!!
Неизвестный
13.12.2006, 17:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении наступает материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту нахлждения оргнизации (ответчик)о выдаче судебного приказа.
Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям (в Вашем случае относится требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы).

Желаю Вам удачи.
Форма ответа