Консультация № 66098
08.12.2006, 13:40
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Была семья. Муж, жена и малолетний ребенок (7 лет). Пару лет назад муж с женой купили квартиру. Квартира находится в общей собственности супругов, т.е. покупатели оба. Около года назад муж ушел из семьи и сейчас собирается подавать на развод и раздел имущества.
1. Каким образом в суде будет производится раздел квартиры, если жена не соглашается ни на какие решения? Т.е. её устраивает сложившаяся сиуация. Другими словами какие требования в суде может выдвинуть муж?
2. Квартира будет делиться на двоих или на троих (и на ребенка в том числе)? Куплена квартира после рождения ребенка, но оформлена только на мужа и жену.
Заранее спасибо. Буду ждать любых ответов.

Обсуждение

Неизвестный
08.12.2006, 14:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Макаров Сергей!

К сожелению не указана сколько комнат в квартире, но в данном случае будтут учитываться интересы ребенка.
Пункт 2 ст. 39 СК РФ содержится исключение из общего правила, дающее возможность суду отступить от принципа равенства долей. При этом закон указывает на необходимость учета интересов несовершеннолетних детей. Речь идет об увеличении доли того супруга, с которым остаются такие дети


Приложение:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Форма ответа