Консультация № 65120
01.12.2006, 16:21
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!Интересует вот какой вопрос.Работаю в структуре ОАО РЖД машинистом ВПО-3000,по договору 5 дневная рабочая неделя,8 часовой рабочий день.Но как известно у всех бывает переработка по часам,начальник предриятия принципе не против,что бы их отгуливали,но слаживается такая ситуация-он говорит,что бы писали заявления на отгулы,но они ни где не фиксируются и ОК говорит на основании чего писать заявления.В связи с этим вопрос-как поступить в этой ситуации,учитывая,что отношений с начальником портить не хочется!И как вообще правильно фиксировать эти часы!Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
01.12.2006, 19:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Michal1305!
Всё очень просто! В любой организации (а уж в Вашей точно) ведется табель учета рабочего времени. В данном документе отражаются часы работы каждого работника каждый день, в том числе и переработка.
В соответствии с ТК РФ Вы можете взять отгул или дополнительную оплату за сверхурочные.
Чтобы не портить отношений с руководством, советую Вам посещать отдел кадров после дня, в который у Вас была переработка, с просьбой зафиксировать факт переработки, а также вести свой собственный учет.
Когда возникнет необходимость получить отгул, я думаю будет достаточно того, что Вы зайдете в ОК, где уточните количество переработанных часов, а затем сходите к руководителю структурного подразделения (в котором Вы работаете) с просьбой рассмотреть возможность предоставления Вам отгула за сверхурочную работу (злоупотреблять-не советую, подождите пока накопится часов пять или больше).

Надеюсь поможет!
давно
Академик
8
1137
07.12.2006, 17:12
общий
Если не дают фиксировать переработку, это нарушение Ваших трудовых прав, разумеется, поскольку ведет к неоплачиваемому труду. Напишите жалобу в Федеральную инспекцию по труду и в прокуратуру о нарушении трудового кодекса руководством предприятия.
Форма ответа