Консультация № 63819
23.11.2006, 09:37
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте!Я-индивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей.прошу пояснить с какого времени должны оформляться трудовые книжки на продавцов и порядок их оформления.До сих пор были трудовые договора, что сними делать.

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
23.11.2006, 21:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Shoes!

Статья 66 действующего Трудового кодекса устанавливает, что: "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".

Ранее такого требования к работодателям-физическим лицам не предъявлялось. В такой формулировке статья действует с 6 октября 2006 года (Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ).

Инструкцию по заполнению трудовых книжек Вы можете найти <a href=http://law.rambler.ru/library/norubs/63457/index.html>здесь</a>.

Трудовые договора остаются, ранее заключенные продолжают действовать, но необходимо проверить, соответствуют ли они требованиям, предъявляемым Кодексом к договорам, и, при необходимости, внести соответствующие дополнения. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с Разделом III "ТРУДОВОЙ ДОГОВОР" Трудового кодекса, чтобы узнать, какие именно требования сейчас предъявляются к договорам.

Удачи Вам!
Неизвестный
24.11.2006, 07:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Shoes!

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными вышеназванным Постановлением Правительства РФ, определено, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Трудовые книжки ведутся на государственном языке РФ, а на территории республики в составе РФ, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком РФ вестись и на государственном языке этой республики.
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее 3 дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
- фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
- образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Неизвестный
24.11.2006, 08:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Shoes!
Предлагаю Вам также ознакомиться с данным документом: ПИСЬМО Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 августа 2006 г. N 5140-17
Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.
С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договоры. Однако
законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.
По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника СО ДНЯ НАЧАЛА работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно, в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

Заместитель директора департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения
и социального развития РФ И.В.ИЛЬИН

С уважением, Eviran.
Форма ответа