Консультация № 189864
11.10.2016, 03:15
0.00 руб.
0 6 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

У меня есть нетбук, все время работал без нареканий. Сегодня утром включил его он начал издавать какие-то звуки и выдавать следующее: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key

Что с ним и как исправить. Ответьте желательно подробно без компьютерных терминов так как я не разбираюсь во всем этом и ваш ответ может меня озадачить еще больше чем мой вопрос.

Обсуждение

давно
Советник
399015
1996
11.10.2016, 04:55
общий
это ответ
Здравствуйте, motivgosha!

Нетбук не может найти диск, с которого он мог бы запуститься и пишет что вы должны перезагрузится и вставить загрузочный или медиа диск (устройство), выбрать его для загрузки и нажать любую клавишу.
Нетбук не может загрузить систему (или медиа оболочку может быть). Шумы при загрузки могут быть связаны с тем, что возможно вы подключили какой то внешний накопитель (диск) и при загрузке нетбук пытается него загрузиться, но у него не выходит и на экран выводится сообщение "reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key".
Желательно вам отключить всё лишнее (вынуть все подключенные диски (накопители) и попытаться снова загрузиться. Если не получится, напишите марку своего нетбука (подключен ли внешний привод ?) и какие устройства ещё к нему подключены.
давно
Советник
3818
2147
11.10.2016, 07:58
общий
Адресаты:
скорее всего сдох жесткий диск, нужно его извлечь и проверить, а лучше несите в сервис, сэкономите время, нервы и деньги.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Посетитель
400591
2
11.10.2016, 17:26
общий
Да скорее всего жесткий умер, я снял со второго нетбука жесткий и вставил его вместо не рабочего и нетбук заработал. Но возникла следующая проблема.
При входе в систему требуется пароль на учетную запись но я не могу вспомнить его так как два или три года не пользовался тем нетбуком. Как скинуть то пороль я в принципе знаю но вот такой вопрос: на жестком 2 пользователя мой и сестры на сколько я помню пароль юыл только на моей учет.записи а у сестры не было, возможно такое что биос или еще как-то запоролил уч.записи . нетбук асус,а жесткий с самсунга.
давно
Советник
399015
1996
11.10.2016, 17:59
общий
Адресаты:
Биос ни как не может повлиять на учетную запись, видимо запись сестры была отключена за ненадобностью, а включение её возможно либо через редактор реестра при загрузке с внешнего накопителя, либо из вашей учетной записи уже после входа в систему.
давно
Студент
399029
60
14.10.2016, 18:47
общий
Как сказали эксперты выше, ваш ноутбук не видит винчестер и ругается на отсутствие загрузочного устройства. Если при включении ноутбука винчестер издаёт нездоровые звуки, то надо ноут немедленно выключить и более его не включать. Далее надо подумать, если на винте есть ценная информация то прямая дорога в специализированную контору по восстановлению данных от 5 до 20тыс р. Если ценных данных нет, лучше всего купить новый винчестер и переустановить windows или отдать в сервис/знакомому для переустановки.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
16.10.2016, 16:25
общий
Адресаты:
"select proper boot device" означает "Выберите подходящее загрузочное устройство".
Вы спрашиваете: "Что с ним и как исправить" - Вы не сообщили, помогли ли Вам советы предыдущих экспертов? Если нет, то на всяк случай поделюсь своим опытом. На нашем долго-беднеющем ДальВостоке много старых компьютеров в бюджетных организациях, кот-е не имеют средств заменить изношенный жёсткий диск. Поэтому, часто возникает бестолковая ситуация: Компьютер в классе есть, но он не работает.
По моим наблюдениям наиболее часто повреждается начальная обл жёст-диска с Загрузочным сектором. Я подключаю этот диск к полноценному настольному компьютеру (не к урезанной мобилке типа ноутбук / нетбук). Но запрещаю загруз с этого больного диска. Этот Hdd подключен как второй. Я делю его на разделы, проверяю их командой
Chkdsk том: /F /R /X
в окне Командной строки. Плохой раздел (с Bad-секторами, обычно это самый изношенный, первый раздел) я удаляю. На оставшихся разделах я устанавливаю ОперСистему и импортирую документы/дистрибутивы. Восстановленные диски-ампутанты работают ещё по нескольку лет!
Форма ответа