Консультация № 185641
22.03.2012, 02:19
79.00 руб.
0 13 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникли сложности с решением следующей задачи:

Алексеев А.И. купил в магазине мебельный гарнитур. Он полностью оплатил мебель и просил оставить её в магазине на три дня, так как в его квартире производится ремонт. Директор магазина согласился оказать Алексееву А.И. подобную услугу при условии её оплаты, что и было сделано Алексеевым А.И.

Через 5 дней Алексеев А.И. явился за мебелью и обнаружил, что магазин не работает. Директор магазина сообщил Алексееву А.И., что вся мебель из магазина, включая и гарнитур, приобретённый Алексеевым А.И., вывезена фирмой, поставлявшей в магазин мебель для реализации, за просрочку оплаты. Алексеев А.И. потребовал возвратить ему уплаченные деньги, но директор отказался это сделать, сославшись на отсутствие денег на счёте, и предложил покупателю зайти через месяц.

Алексеев А.И. заявил, что он готов взамен мебели приобрести в магазине другие товары на оплаченную им сумму, но директор магазина с этим не согласился. Алексеев А.И. обратился за консультацией в Общество защиты прав потребителей.

1. Какую консультацию он должен получить?
2. Изменится ли содержание консультации, если Алексеев А.И. в момент заключения соглашения оплатил только половину стоимости мебельного гарнитура, а оставшуюся часть покупной цены обязался внести в момент получения мебели?
3. Изменится ли содержание консультации, если Алексеев А.И. явился в магазин не через 5, а через 15 дней, а также если обнаружится, что он потерял кассовый чек?

Решая задачу, следует не только правильно выбрать правовую норму, но и привести необходимое обоснование её использования, а также указать аргументы, по которым не следует принимать во внимание позицию противоположной стороны в споре. Неверным является то решение, в котором лишь процитированы применимые по условиям задачи правовые нормы.

Заранее спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
22.03.2012, 22:42
общий
22.03.2012, 22:46
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
(Статья 18. 5)
Отсутствие денег на счете является проблемой магазина. Магазин обязан или передать покупателю товар, или вернуть сумму.
Если покупатель оплатил половину стоимости товара, магазин должен вернуть эту сумму или по соглашению с покупателем передать ему товары на эту сумму.
Если директор магазина заявит, что передать товар мешают обстоятельства непреодолимой силы, надо возразить, что согласно статье 401 Гражданского Кодекса, "К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."
Неизвестный
23.03.2012, 11:07
общий
Адресаты:
Здесь же еще был заключен договор хранения. Или для него обязательна письменная форма?
давно
Профессор
230118
3054
23.03.2012, 11:18
общий
При наличии чрезвычайных обстоятельств (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) договор хранения может заключаться в устной форме.
Тут этого не было, обе стороны нарушили, да и притом срок этого договора истек.
давно
Профессор
230118
3054
23.03.2012, 11:26
общий
Уважаемые юристы, я могу ошибиться в этом вопросе, ответьте на него, если можете.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.03.2012, 12:22
общий
Адресаты:
Я дам ответ на этот вопрос, но чуть позже, сейчас нет времени. А ответ довольно объёмный.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
24.03.2012, 09:09
общий
это ответ
Здравствуйте!
Данная ситуация регулируется законом РФ «О защите прав потребителей». Обосновывая необходимость его применения, обратимся к преамбуле указанного закона: настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В ситуации, описанной в задаче, не указано, что мебель приобреталась гражданином для предпринимательской деятельности, поэтому я исхожу из того, что он приобретал её для личных нужд. Соответственно, здесь применяется указанный закон.
Речи о неисполнении договора купли-продажи здесь нет. Гражданин оплатил товар и продавец не препятствовал гражданину забрать эту мебель. Здесь имеет место нарушение условий договора хранения.
В соответствии с ч. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В соответствии с ч. 1 ст. 887 ГК договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161)соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В соответствии с ч. 2 той же статьи простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем. В ответе я подразумеваю, что документ, подтверждающий оплату хранения, у потребителя есть, так как он оплатил трое суток хранения. Следовательно, письменная форма договора хранения соблюдена.
В соответствии с ч. 2 ст. 889 ГК при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса. Хранитель не предупреждал письменно потребителя о необходимости забрать принадлежащую ему мебель, следовательно тем самым он нарушил условия договора хранения.
Теперь об ответе, который Алексеев получит в обществе защиты прав потребителей.
1. Продавцом оказана услуга по хранению мебели ненадлежащего качества. В соответствии с ч. 1 ст. 29 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЗоЗПП требования потребителя о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные ч. 1 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, а не в месячный срок, как предложил продавец. В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЗоЗПП За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с ч. 5 статьи 28 настоящего Закона. Пеня составляет 3% за каждый день просрочки законного требования потребителя. В случае причинения морального вреда потребитель вправе в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП заявить требование о его компенсации. Отказавшись продать другие товары на оплаченную за мебель сумму, директор поступил недальновидно, но правомерно. Обязанность компенсировать убытки (возвратить сумму уплаченную за товар и его хранение) у него возникает лишь на 11-й день после подачи потребителем требования о расторжении договора хранения, следовательно, на момент предложения покупателя он ему ничего не должен. В случае отказа продавца добровольно исполнить свои обязательства потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. От уплаты госпошлины в соответствии с ч. 3 ст. 17 ЗоЗПП он освобожден.
2. Изменится. В этом случае будет иметь место не договор хранения, а договор купли-продажи. В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В соответствии сч. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
3. Если явится через 15 дней, то не изменится. Если потеряет кассовый чек, то в ответ добавится ссылка на ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Неизвестный
25.03.2012, 13:07
общий
Коллеги, хотя консультация и закрыта (странно, но почему то этот вопрос на мой почтовый ящик не попал), позволю себе не согласиться с ответом.
1. Услуга была оказана – мебель принята на хранение. Услуга была оплачена. Срок хранения – три дня. Данный срок истёк. То есть, говорить о каком-либо неисполнении услуги со стороны исполнителя (магазина) нельзя. Здесь нет нарушений ЗоЗПП. Поскольку отсутствует нарушение ЗоЗПП, на продавца не может быть возложена ответственность предусмотренная данным законом. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании п. 1 ст. 899 ГК, поклажедатель обязан немедленно забрать вещь, переданную на хранение. Исходя из условия задачи, покупатель не требует возврата вещи, а только денежные средства. Свои денежные средства покупатель может вернуть за вычетом убытков продавца (ч.2 ст.406 ГК), либо в добровольном порядке, либо через суд.
2. Покупатель оплатил половину стоимости вещи. В установленное время – три дня, покупатель за товаром не явился, и не оплатил вторую половину. Как следует из ч.1 ст.487 ГК в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В соответствии с ч.2 ст.487 ГК в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
В предусмотренный договором срок покупатель свои обязательства не выполнил. Здесь имеет место быть просрочка кредитора (ст.406 ГК). По окончании этого срока мебель не была передана покупателю не по вине продавца, а по вине покупателя – он пришёл только через пять дней. То есть, как следует из ч.5 ст.23.1 ЗоЗПП требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя. Следовательно, продавец не может быть привлечён к ответственности в виде процентов за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя. Кроме того, как следует из ст.328 ГК в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
То есть продавец вправе отказаться продавать мебель. Свои денежные средства покупатель может вернуть за вычетом убытков продавца (ч.2 ст.406 ГК), либо в добровольном порядке, либо через суд. Даже, если он такие требования предъявит продавцу, на продавца не может быть наложена ответственность предусмотренная ЗоЗПП.
3. Что же касается отсутствия чека, то здесь в первом случае покупатель лишён возможности доказать, что имел место договор хранения (ст.887ГК). Однако, не лишён возможности через суд требовать возврата купленной мебели. Во втором случае, он не имеет возможности доказать размер подлежащей возврату суммы. Поскольку ни в первом, ни во втором случае нет вины должника (продавца), то здесь не может быть применена ст.18.5 ЗоЗПП.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
25.03.2012, 15:00
общий
Цитата: 20484
1. Услуга была оказана – мебель принята на хранение. Услуга была оплачена. Срок хранения – три дня. Данный срок истёк. То есть, говорить о каком-либо неисполнении услуги со стороны исполнителя (магазина) нельзя. Здесь нет нарушений ЗоЗПП. Поскольку отсутствует нарушение ЗоЗПП, на продавца не может быть возложена ответственность предусмотренная данным законом.

Можно принять как вариант решения задачи при условии, что мебель вывезена по истечении трехдневного срока хранения. В условии этот срок не оговорен.
Неизвестный
25.03.2012, 18:08
общий
Можно принять как вариант решения задачи при условии, что мебель вывезена по истечении трехдневного срока хранения. В условии этот срок не оговорен.

В условии оговорен срок хранения - три дня. Через пять дней мебели уже не было. Но кто сказал, что продавец допустил нарушение договора в течение этих трёх дней?
давно
Профессор
230118
3054
25.03.2012, 18:33
общий
У нас доставкой тяжелых товаров занимаются продавцы. Так что мебель бы привезли через 3 дня и все.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
25.03.2012, 18:52
общий
Адресаты:
Так это не реальная ситуация, это задача. Причем, с не вполне определенными условиями. Которые позволяют решить её так или эдак.
Неизвестный
25.03.2012, 22:40
общий
25.03.2012, 22:42
Адресаты:
Причем, с не вполне определенными условиями. Которые позволяют решить её так или эдак.

С этим полностью согласен. Сам мудрил и так и этак. Меня всегда удивляла то, как студентам юристам пишут задачи, кто это умудряется? Если разобраться, то здесь можно столько "если" привести, что на целый трактат время уйдёт.
Пусть выбирает из двух ответов.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
26.03.2012, 04:40
общий
Цитата: 20484
Меня всегда удивляло то, как студентам юристам пишут задачи

Меня тоже.
Честно говоря, я и сам не хотел на этот вопрос отвечать. Действительно много неясного в условии, а требования в задаче ого-ого!
По крайней мере, мы показали 2 возможных варианта. Можно выбирать, а можно и двумя вариантами сразу решить. Это будет для студента плюс.
Форма ответа