Консультация № 174386
20.11.2009, 11:16
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте, многоуважаемые эксперты портала!

Сложилась такая ситуация... Работая в компании, я долгое время получал зарплату на карточку одного банка. Теперь всех сотрудников хотят перевести на обслуживание в ДРУГОЙ банк. Но я не хочу!!! Я хочу получать ЗП в прежнем банке. Скажите пожалуйста - есть ли у меня возможность (в соответствии с трудовым кодексом) отказаться и настоять на том, чтобы ЗП мне перечисляли в тот банк, к которому я уже привык за годы работы?

Очень прошу, ответьте пожалуйста!
Заранее спасибо за помощь!

Обсуждение

Неизвестный
20.11.2009, 11:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Fixus!
Это зависит от того, что прописано в локальных нормативных актах организации и трудовом договоре.
Если в трудовом договоре указано наименование банка, то работодателю придется менять условие трудового договора. Такое изменение возможно только по ссолгашению сторон (ст. 72 ТК РФ), если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Если же в документах не указано наименование банка, то придется согласиться или договариваться с работодателем о том, чтобы Вас "оставили" в этом банке.
5
Спасибо!
Неизвестный
20.11.2009, 13:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Fixus.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

Если Вами не указан счет в этом новом банке, то и у работодателя нет оснований перечислять Вашу заработную плату в этот новый банк.
Если ранее Вы не писали заявление о перечислении Вашей заработной платы на счет в прежнем банке, то сейчас напишите, с указанием существующего счета в прежнем банке.
5
Замечательно! То, что нужно! Обязательно напишу заявление.
давно
Посетитель
226425
1567
25.11.2009, 13:55
общий
Да, все, конечно так, но...
Вот у меня аналогичная ситуация, только у нас пока з/п выдают в кассе, но с января собираются переводить на карточки, так вот, имея две карточки - одну Сбербанка, другую Альфа-банка, я прошу мое руководство перечислять мне деньги именно на эти карточки, на что мне отвечают, что у них нет договора с этими банками и поэтому з/п мне будут перечислять туда, куда они хотят в какой-то третий, совершенно мне неизвестный, непонятно откуда выплывший банк...
Я не хочу, но что мне делать в такой ситуации, у них ведь нет договора, а договор - это, как я понимаю, отчисления банку с операции... ?
Об авторе:
С уважением
shvetski
Неизвестный
25.11.2009, 14:04
общий
Shvetski, Вам надо изучить пункты трудового договора и Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) в моментах выплаты заработной платы. Если в обоих случаях описан вариант выплаты наличными, то изменение условий договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) - как и в случае автора.
Очень часто работодатели в трудовых договорах указывают оба варианта, а ПВТР прописывают наименование банка, в котором возможно получение денег.
В случае перечисления заработной платы работодатели платят банку около 3% от всей суммы. Без договора комиссия больше
Форма ответа