Консультация № 173748
27.10.2009, 14:18
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты,я хочу установить на свой ПК Linux.
Подскажите,пожалуйста,какую версию лучше поставить и хотя бы вкратце опишите особенности установки и настройки,
Заранее благодарен,Светослав.

Обсуждение

давно
Академик
20764
1861
27.10.2009, 14:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Котляров Светослав Вячеславович.

Ставьте любой - разница между ними невелика. Только берите свежий. Желательно более распространённый: ubuntu, fedora. Легче будет получить ответы на свои вопросы. Русские дистрибутивы никаких преимуществ не имеют - по-русски говорят все дистрибутивы практически одинаково, но русскоязычной документации всё равно мало, так что без какого-то знания английского будет тяжеловато.
Для установки нужно место на диске, не распределённое под разделы или свободный раздел или несколько (под удаление). Процесс установки обычно прост и автоматизирован (хотя возможны трудности, связаные с особенносями железа). Драйвера на большую часть железа находятся в системе, но если драйверов нет, то шансов их найти мало (к проблемным устройствам относятся прежде всего веб-камеры)
5
Неизвестный
29.10.2009, 08:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Котляров Светослав Вячеславович.

Полностью согласен с предыдущим экспертом, но немного добавлю...
В вопросе не указано под какие цели устанавливается ОС. Поэтому предположу:
1. Настольный ПК для повседневной работы. Кроме UBUNTU можно обратить внимание на SuSE Linux Professional. Дистрибутив очень дружественный в установке и
настройке. Большинство дистрибутивов не вызовет никаких проблем при установке. После установки нужно полностью руссифицировать (не всегда это происходит полноценно при установке.) Ну а дальше устанавливать необходимые приложения.
2. Сервер (шлюз в интернет или сервер Баз Данных или ...). В этом раскладе я бы рекомендовал FreeBSD или Red Hat Enterprise Linux.
5
Форма ответа