Консультация № 171154
08.08.2009, 11:02
0.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Есть проблема. Компьютер не включается (утром не включился). Загрузки нет. Сигналов BIOS нет. Никакие вентиляторы не крутятся, сигнала на монитор нет.
Блок питания заменила - закрутился вентилятор на процессоре. Причем подача напряжения (уже с новым БП, со старым просто все молчало) идет независимо от состояния кнопки Пуск (и при отключении проводов, идущих от нее к матплате). Матплата Biostar I86PE-A4. Процессор INTEL Celeron 2800 Гц
Наблюдаю такое уже второй раз. Только на прошлой неделе пересобирала один компьютер с точно таким же железом и точно такой же проблемой (только БП у него был рабочим) - после замены на матплату от другого производителя (была уже с процессором) все заработало. На матплатах и конденсаторах нет никаких видимых повреждений. Пыли не было (профилактику делала в июне).
Вопрос: не наблюдал ли кто-нибудь из Вас таких же проблем с этими платами и что могло выйти из строя? А может, это процессор? Возможные пути устранения? Что можно сделать, чтоб не повторялось (есть еще компьютеры такой же конфигурации).
Вариант с заменой не предлагайте - не про это спрашиваю...
Большое спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
08.08.2009, 11:36
общий
Насчет исходных причин - нашла информацию, что на этих матплатах горят южные мосты при включении флэшек. М.б. это и есть исходная причина и действительно стоит отсоединить usb- порты?
Неизвестный
08.08.2009, 12:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak.
Есть опасение, что порты отключать уже поздно... Стоит снять радиатор на ЮМ и осмотреть кристалл чипа. Если на нем видны следы оплавленности (темные подтеки по граням кристалла), то пациент "скорее мертв", и реанимация просто нецелесообразна. Часто встречающаяся проблема: радиатор ЮМ смазывается не термопастой, а термоклеем, который со временем теряет свои как клеящие, так и теплопроводные свойства и просто отваливается от кристалла. Недавний пример - 2 материнских платы. Одна - аналогичная вашей, только от EPOX, вторая - MSI под socket 939. Симптомы абсолютно одинаковы: радиаторы держались на остатках клея только по краям кристалла на подложке. К кристаллу прилегания практически не было. Результат: ЮМ - трупы.
4
Спасибо!
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
08.08.2009, 12:31
общий
Дербенёв Юрий Михайлович:
На ЮМ у нее нет радиатора. На вид потеков нет (хотя не всегда ж они програют до дыр)
Но, похоже, стоит на южные поклеить радиаторы?
Неизвестный
08.08.2009, 12:37
общий
11.08.2009, 04:37
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak.
В большинстве случаев это связано с проседанием напряжений блока питания (в редких случаях от подключения флешек) , что и приводит к "закорачиванию" USb линии.
Возможные варианты устранения неполадки тут
5
Спасибо! Ссылка полезная! <br>Рискнем, пожалуй... пойдет - не пойдет - в любом случае опыт.
Неизвестный
08.08.2009, 13:09
общий
Наличие потёков - не обязательный факт. Если чип ЮМ вообще без радиатора, а корпус не очень просторный, то в результате перегрева может происходить частичное отслаивание микросхемы от посадочных площадок (мест пайки) на материнской плате. Некоторые (далеко не все) материнские платы можно "поднять" путем кратковременного прогрева микросхемы ЮМ строительным феном. Но велик риск "спалить" чип окончательно.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
08.08.2009, 14:05
общий
А вот с СМ сняла радиатор - на кристалле термопаста высохла, раскрошилась (я ее убрала), а на радиаторе вокруг - нормальная, мягкая.
Вокруг кристалла темное пятно - следы клейки, а следов горения также нет. Намазала заново, радиатор поставила обратно.
Форма ответа