Консультация № 153520
08.12.2008, 20:31
0.00 руб.
0 6 1
Здравствуйте уважаемые эксперты.

Хочу задать вам следующий вопрос.
Какие действия можно предпринять если работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но работник не согласен с такой формой расторжения трудового договора, а хочет чтобы его сократили по статье о сокращении численности штата работников организации? Каков порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон? Какие плюсы и минусы получает работник в связи расторжением трудового договора по соглашению сторон?

P.S. В действительности в организации идёт сокращение численности работников, т.к. не секрет, что финансовые организации испытывают в настоящее время определённые проблемы, но руководство предпочитает вынуждать работников увольняться по собственному желанию, либо по соглашению сторон, если работник не соглашается, то предупреждают о том, что проведут специальную аттестацию работника, которую он само собой не сдаст и будет уволен по статье о профнепригодности.

Обсуждение

Неизвестный
09.12.2008, 08:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Admiral!
В случае если работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, а работник не согласен с такой формой расторжения трудового договора, – возможно лучшим вариантом будет не поддаваться на провокации со стороны работодателя, желающего минимизировать свои потери на таком «сокращении». Возможно работодатель попросту блефует, обещая провести специальную аттестацию работнику, поскольку признать сотрудника недостаточно квалифицированным по закону довольно таки сложно, тем более если он таковым не является.
Работодателю, впоследствии (в случае судебного спора) придется доказывать соблюдение правил проведения такой аттестации, проведение которой возможно при наступлении определенных обстоятельств (внезапном падении производительности, жалобах клиентов и т.д.) либо с заранее определенной периодичностью. Всем не прошедшим аттестацию сотрудникам работодатель должен будет предложить вакантные должности соответствующей квалификации.
Вполне возможно, что аттестации не будет, и не поддавшихся на провокацию сотрудников уволят по сокращению штата или не уволят вовсе.
Увольнение по соглашению сторон –самый простой, лояльный вариант (если есть куда увольняться либо нет желания впоследствии судиться). С процедурой такого увольнения можно ознакомиться здесь.

И все же, если не идти на поводу у работодателя и решиться на «холодную войну», необходимо заранее запастись доказательствами незаконности будущего увольнения. В такой ситуации можно рекомендовать следующее:

1.Сделать запись Вашего разговора с руководителем организации или Вашим непосредственным начальником, из которого ясно следует, что Вас заставляют уволиться по соглашению сторон, угрожая в случае отказа не прохождением аттестации
2. Попытаться вести разговор с работодателем в присутствии будущих свидетелей способных подтвердить незаконную позицию руководства.
3. Написать на имя руководителя организации заявление, в котором письменно изложить свои аргументы и позицию по вопросу увольнения.
4. Запастись копиями документов, в которых прописан круг ваших трудовых (должностных) обязанностей (трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция и т.д.), порядок проведения аттестации.
Эти документы понадобятся в суде, если вы будете оспаривать свое увольнение, чтобы доказать, что с вашей стороны не было неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, а проведенная аттестация – незаконна. В любом случае, не забывайте, что срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе, составляет 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или трудовой книжки.
давно
Мастер-Эксперт
24116
698
09.12.2008, 11:01
общий
А вот ещё такой вопрос:
Удалось договорится о компенсации в размере месячного заработка и о том, что будет написана хорошая харатеристика, работника в принципе это устраивает, т.к. это уже лучше чем те условия которые были до этого. Какие деньги будут причитаться работнику при обращении в центр занятости, если он будет уволен по сокращению сторон?
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
Неизвестный
11.12.2008, 09:03
общий
Прежде всего, увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В дальнейшем, в случае признания Вас безработным, и соответственно не трудоустроенным, по истечении периода в течении которого за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, Вам будет начисляться пособие по безработице в следующих размерах:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
( ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации).


p/s На сегодняшний день размер минимальной величины пособия по безработице утвержден (Постановлением правительства РФ от 23.03.2008г. №194) в сумме 781 рубля, а максимальный - 3124 рублей. После нового года обещали поднять.
давно
Мастер-Эксперт
24116
698
11.12.2008, 09:23
общий
to EXTRABAD:

Спасибо.
Проблема эта у моей жены.
Её уволили с работы, хотя она и считалась самой компетентной в отделе, у неё самый высокий бал по результатам последней плановой аттестации которая была осенью, её всё пытались подписать ещё и на обучение молодых сотрудников, но она не соглашалась из-за того, что опалата труда там ниже.
Но всё равно сократили, т.к. в России живём, не знаю как там за границей, а у нас в первую очередь под сокращение попадают те, кто не имеет никакого отношения (родственного или ещё какого-либо) к руководству, а во-вторых те кто умеет этому руководству говорить "нет".
Неоднократно наблюдал такое у себя на предприятии, где во время сокращения, года два назад, уволили много хороших специалистов, в результате остались пьянчуги и пассивные работники которые делают всё что им скажут. Я тогда к себе в цех забрал одного бригадира котрый попал под сокращение (у себя в цехе он был лучшим, но с мастером имел проблемы, т.к. неоднократно отказывался вводить в эксплуатацию бракованную продукцию).

А жена работала в Банке "Русский стандарт", я честно говоря нисколько не сожалею, что она ушла от туда.

Спасибо ещё раз за Ваш ответ.
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
давно
Советник
419
1011
12.01.2009, 11:22
общий
да да да. те кто говорите "НЕТ" именно их и увольняют в первую очередь ....
давно
Мастер-Эксперт
24116
698
12.01.2009, 13:49
общий
to Евгений Иванов:

Да ничего страшного, там через несколько дней всей конторе сообщили о том, что их всех сокращают (включая директора , который за время своего руководства был самым пассивным и безинициативным руководителем, что по моему мнению есть самый худший вариант рководителя), также по соглашению сторон и никаких компенсаций никому не выплачивали, так что можно сказать, что нам повезло.
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
Форма ответа