Консультация № 144912
24.09.2008, 18:49
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:

На предприятии предоставляется очередной оплачиваемый отпуск. По производственной необходимости работники не выходят в очередные отпуска. Отпуск перенесен на следующий год, но в следующем году Работодатель скрипя сердцем предоставляет отпуск с предыдущего года и оплату этих дней производит из премиального фонда заработной платы всех работников отдела, тем самым лишая работников части своих премиальных. Насколько правомерны действия работодателя ? Какие есть на этот счет нормативные документы? Поместите документы или ссылки на них.
Заранее благодарен за ответ.

Обсуждение

Неизвестный
26.09.2008, 23:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Sattva!
Если я правильно поняла, то когда человек уходит в отпуск, в его отделе выплачивают меньшую премию.
В таком случае действуют только локальные нормативные акты, т.е. необходима точная формулировка пункта в трудовом договоре об оплате труда и Положение о премировании, с которым кстати Вы должны были быть ознакомлены. На основе этих документов можно уже говорить о правомерности или неправомерности действий работодателя.

Приложение:
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Форма ответа