Консультация № 144274
18.09.2008, 10:52
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист бабушке по уходу за ребенком пяти лет. Рабочий стаж бабушки 32 года. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
22.09.2008, 09:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Степанова Надежда Борисовна!
За неимением более обширной информации, буду исходить из следующих критериев:
1. Бабушка ребенка на настоящий момент работает и является застрахованным лицом; 2. Бабушка не находится в данный момент в ежегодном отпуске или в отпуске без сохранения заработной платы; 3. Мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 или до 3 лет; 4. Заболевание ребенка острое или хроническое в стадии обстрения (главное - не в стадии ремиссии); 5. Заболевание ребенка имеет общий характер (не связан с поствакцинацией, радиацией, онкологией и СПИДом). Если данные критерии подходят к Вашей ситуации, тогда нижеследующий ответ для Вас:
Согласно документа "ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"Приказ Минздрава РФ от 01.08.2007 N 514):
35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.
36. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

Согласно ст.7 ФЗ-255 от 29.12.2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" :
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

В части 1 указано, что пособие по временной нетрудоспособности ... выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка.

Таким образом, получаем, что в случае амбулаторного лечения - за первые 10 дней бабушка должна получить 100% среднего заработка, а начиная с 11 дня - 50% среднего заработка; в случае стационарного лечения - за все дни 100% среднего заработка.


С уважением, Eviran.
Форма ответа