21.07.2019, 06:28 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 751 чел. | участники онлайн: 2 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.77 (31.05.2019)
JS-v.1.34 | CSS-v.3.35

Общие новости:
28.04.2019, 09:13

Форум:
18.07.2019, 12:26

Последний вопрос:
20.07.2019, 17:15
Всего: 149945

Последний ответ:
20.07.2019, 16:43
Всего: 258714

Последняя рассылка:
21.07.2019, 01:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
12.11.2018, 12:40 »
askolesnikov
Ответ подоробный и верный! Спасибо. [вопрос № 193825, ответ № 276859]
17.04.2016, 22:29 »
andruxa2112
Спасибо большое. Там больше ничего не нужно вставлять? [вопрос № 189197, ответ № 273685]

РАЗДЕЛ • Семейное право и наследование

Консультации по разводу, взысканию алиментов, лишению родительских прав, составлению брачного договора, усыновлению, опекунству, разделу имущества, наследству.

[администратор рассылки: Виталий Никифоров (Профессор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 18
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 143366
Автор вопроса: Воронеев Евгений Владимирович
Отправлена: 08.09.2008, 16:17
Поступило ответов: 2

Добрый день!
Моему другу после смерти его матери (август 2008) в наследство достается квартира. Когда он вступит в наследство, вероятно, будет ту квартиру продавать. Разъясните, какие налоги и в каком случае он будет обязан заплатить?

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 228799 от Бажутов Евгений Владимирович

Здравствуйте, Воронеев Евгений Владимирович!
В указанном случае друг получает доход. Здесь теоретически возможен только налог на доходы физичиских лиц (НДФЛ). Однако, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения. То есть при наследовании квартиры какой-либо обязанности по уплате налога у друга не возникает.
При продаже квартиры друг получит доход в денежной форме, который подлежит налогообложению. Однако ст. 220 НК позволяет использовать право на имущественный налоговый вычет в виде дохода от продаваемого имущества при соблюдении одного из двух условий: 1) если имущество находилось в собственности продавца менее 3 лет и его стоимость, УКАЗАННАЯ В ДОГОВОРЕ, не превышает 1 000 000 руб. 2) имущество находилось в собственности продавца более 3 лет. Во втором случае стоимость имущества не имеет значения.
В любом случае друг обязан подавать налоговую декларацию (см. ст. 229 НК РФ), в которой следует указывать на свое желание воспользоваться имущественным вычетом.
Имущественный вычет, по своей сути, является освобождением дохода от налогообложения в размере той суммы, на которую он предоставлен. В первом случае - это сумма менее 1 000 000 руб., во втором - любая сумма. Главное основание - это то, что доход получен от реализации недвижимости.

Приложение:


Консультировал: Бажутов Евгений Владимирович
Дата отправки: 08.09.2008, 16:44

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 228801 от Ляпунов Роман Игоревич

Здравствуйте, Воронеев Евгений Владимирович!
Уточню ответ предыдущего эксперта. По сути, налог с продажи квартиры Вашему другу придется заплатить только в том случае, если в его собственности она будет находиться менее трех лет и стоимость квартиры (по Договору) будет составлять более 1млн. рублей. При этом, в результате налог нужно будет уплатить в размере 13% от стоимости квартиры, уменьшенной на 1млн. рублей. В остальных случаях налог уплачивать не придется. И, как уже сказано выше, нужно будет в любом случае подать декларацию и заявить свое желание воспользоваться вычетом.

С уважением,


Консультировал: Ляпунов Роман Игоревич
Дата отправки: 08.09.2008, 17:18

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Мини-форум консультации № 143366
неизвестный

# 1

= общий = | 08.09.2008, 20:49

Извините, может я не совсем понял. Сначала продажа, затем декларация с заявлением имущественного вычета, далее уплата полных 13 % налога, а уж потом по окончании следующего года налоговая учитывает этот самый вычет?
Евгений Владимирович

Бажутов Евгений Владимирович

# 2

= общий = | 08.09.2008, 20:55

Во-первых, я не зря выделил прописными буквами часть ответа. Если договорная стоимость квартиры будет менее 1 млн. руб, налог платить не нужно.
Во-вторых, декларация подается не позднее 30 апреля след. года. В ней вы самостоятельно рассчитываете размер вычета и стоимость налога, подлежащего к уплате. Оплатить налог вы должны не позднее 15 июля след. года. Если вы рассчитаете неправильно, налоговая вам доначислит налог с пеней и направит письмом расчет. Чтобы не мучаться с расчетом, сходите заранее с декларацией в налоговую, вам проверят правильность расчета.

 

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.15037 сек.

© 2001-2019, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.77 от 31.05.2019
Версия JS: 1.34 | Версия CSS: 3.35