Консультация № 142157
25.08.2008, 04:55
0.00 руб.
0 1 1
Как можно убрать из записи фоновую музыку, один из голосов и т.п.?

Обсуждение

Неизвестный
25.08.2008, 08:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Rada3!
Звук с точки зрения компьютера - это последовательность сигналов различной высоты. Обычно, для того, чтобы убрать какие-либо звуки из файла применяют эквалайзер - самый простой способ убирать частоты из файла. Если вы хотите убрать голос, то можно попытаться воспользоваться Какроке-фильтром(войс-фильтром), который есть в программах Sound Forge,WaveLab, NeroWaveEditor - этот фильтр анализирует файл, и убирает те частоты, которые соответствуют человеческому голосу. Звук в результате получается глухой, могут пропасть некоторые инструменты. Однако, целиком убрать голос обычно не удается - он просто становиться сильно приглушенным.

Крутить ручки на эквалайзере - не такой простой процесс, как кажется. Для того, чтобы убрать какой-либо звук, надо подавить частоты, которые этому звуку соответствуют, при этом оставить в покое все остальные. Лучше воспользоваться параметрическим эквалайзерм, где можно не только подавлять определенные частоты, но и выбирать форму этого подавления - т.е. вы крутите две ручки - первая определят силу подавления на определенной частоте, а вторая - форму(острая - подавление конкретной частоты, тупая - подавление диапазона частот). Самый лучший вариант - если эквалайзер позволяет рисовать фронт самостоятельно.

Допустим, вы убрали частоты, которые вам мешают - фоновую музыку, голос, и т.д. теперь возникает вопрос - устраивает ли вас получившийся звук?Обычно появляется сильное искажение - гул на низких частотах, звук "как из телефонной трубки и т.д."... Вообще, в каждом случае надо подходить к звуку индивидуально, но вот один из приемов, который я использую - очень часто вместе со звуком, который я вырезал, "уходят" и нужные звуки - например, голос тянет за собой часть инструментов из музыки. В таком случае, я нахожу, на каких частотах располагается инструмент, и нахожу фильтр "Октавер" - он может добавлять к основному звуку октаву вверх или вниз(иногда требоется добавить октаву и выше, и ниже)...Еще можно наложить реверберацию(фильтр Reverb), провести нормализацию(фильтр Normalize), но это вопрос индивидуальный - одним словом, крутите ручки - и все получится.
Форма ответа