Консультация № 142007
22.08.2008, 21:05
0.00 руб.
0 0 0
Привет экспертам !
у меня такая проблема : в компе "вылетел" блок питания, после ремонта (замена 4-х конденсаторов в фильтрах питания по цепи +5 В) выяснилось, что он (блок питания) "потянул" за собой жёсткий диск. После загрузки BIOS-а наступает пауза, примерно секунд 30, потом появляется примерно такая надпись "Verifing DMA data...failure. Insert system disc, then press enter..."
Переустановка винды (XP) не помогла, удаление\восстановление\перезапись MBR ничего не дало, т.е. даже с новой виндой появляется эта надпись (кажеться накрылся контроллер). Если поставить загузку с CD-привода, вставить в него установочный диск с Windows, и в меню установки выбрать "Загрузка с жёсткого диска", то система начинает нормально грузиться, и работает нормально без тормозов и глюков (по крайней мере разницы не замечено).
Вопросы такие - можно ли как то исправить (программно) это безобразие ? Если нельзя, то можно ли хотя бы "автоматизировать" процесс загрузки, т.е. нарезать диск, всунуть его в привод, поставить загрузку с CD-ROMа, и после чтения диска пойдёт загрузка с винчестера (подсказать программу и что именно надо записать на диск) ?
Так же интересно знать, буде ли "нормально" работать винт с такой неисправностью, или ожидать глобальных глюков и окончательного "склеивания ласт (головок)")))?
P.S. На компе в основном игры, ничего важного. Так что покупать новый винт неохота (нерентабельно).
Материнка в порядке 100% - проверял с другим винтом, грузиться нормально.
Винт с интерфейсом IDE.

Обсуждение

Форма ответа