Консультация № 140611
24.07.2008, 09:38
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день!
У меня такой вопросик: Я работаю в ОВД, в октябре месяце у меня очередной отпуск, и плюс к этому на время отпуска мне выпадает сессия(учусь на заочном отделении), как быть? Перенесется ли мне отпуск на время сессии или нет??

Обсуждение

Неизвестный
24.07.2008, 10:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Нормы четко регулирующей порядок разрешения данного вопроса трудовой кодекс РФ не содержит. Ст. 124 ТК РФ перечисляющая случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника, не содержит обязанности работодателя продлить отпуск в связи с совпадением сроков ежегодного оплачиваемого и учебного отпусков. Однако указанный в статье перечень, является открытым (указано "в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством"). Ст. 177 ТК РФ предусматривает право работника на присоединение к дополнительному (учебному) отпуску ежегодного оплачиваемого отпуска (по соглашению с работодателем).
Вместе с тем, следует учитывать, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает в связи с осуществлением трудовой деятельности и в соответствии со ст.122 ТК РФ должен предоставляться работнику ежегодно (норма корреспондирует закрепленному ст.37 Конституции РФ праву на отдых). А учебный отпуск предоставляется работнику в связи с обучением в образовательном учреждении (ст.173-177 ТК РФ) и корреспондирует закрепленному ст.43 Конституции РФ праву на образование.
Поскольку сроки сдачи сессии перенести нельзя, необходимо перенести сроки ежегодного оплачиваемого отпуска и по соглашению между работником и работодателем его можно присоединить к учебному отпуску, а можно просто перенести на другой срок.
Форма ответа