Консультация № 139793
11.07.2008, 11:41
0.00 руб.
0 1 1
Ответьте пожалуйста на срочный вопрос!
Сотрудник собирается увольнятся, но в данный момент он находиться в отпуске. Последний день его отпуска приходиться на воскресенье (13 июля 2008), в понедельник его выход на работу не является возможным.
Каким числом можно уволить сотрудника?

Обсуждение

Неизвестный
11.07.2008, 14:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Макеева Анна Владимировна!
С одной стороны Вы задали простой вопрос и ответ на него содержится в ст.84.1 Трудового кодекса РФ. С другой стороны дата увольнения зависит от оснований увольнения. Если увольнение по соглашению сторон, желанию работника, обстоятельств, не зависящих от воли сторон и т.д. (кроме увольнения по инициативе администрации) то возможна иная дата увольнения. Это никак не повлияет на права увольняемого и не будет являться нарушение трудового законодательства со стороны администрации.
Кроме того советую внимательно ознакомиться с Приложением, где имеются выдержки из действующего законодательства

Приложение:
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ------------------------------------------------------------------ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договораДнем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 октября 2003 г. N 69ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК. Заполнение сведенийоб увольнении (прекращении трудового договора)Заполнение сведенийоб увольнении (прекращении трудового договора)5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.
Форма ответа