Консультация № 137745
21.05.2008, 11:05
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Столкнулся сегодня с такой проблемой.
Я выполняю строительный чертёж, а точнее чертёж производственного цеха с расстановкой оборудования.
Так вот по правилам черчения, на таких чертежах осевые линии несущих конструкций (несущих стен) обозначаются буквами и цифрами которые пишутся в кругах. Проблема заключается в том, что у меня две несущих стены расположены близко друг к другу и соответственно круги которые рисуются в основании осевых линий этих стен накладываются друг на друга, но ведь так рисовать нельзя, так вот что можно сделать чтобы решить возникшую проблему?
Прим.: чертёж я рисую вручную, а не на компьютере, т.к. пользоваться чертёжными программами не умею, но вопрос задаю в наиболее подходящую рассылку, ведь правила черчения одинаковы для всех.
Наглядно моя проблема изображена в следующем файле <a href=http://rusfaq.ru/upload/717 target=_blank>ссылка</a> (изображение gif, 2.3 Кб).
И ещё если Вам несложно, то дайте ссылки на закачку чертежей производственных помещений с расставленным оборудованием, чтобы я мог посмотреть как они рисуются, т.к. сам я изучал машиностроительное черчение, а со строительным знаком лишь совсем немного (его сам изучал когда-то).
Заранее благодарен за ответы.

Обсуждение

Неизвестный
21.05.2008, 11:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Admiral!
По сути "обозначаются буквами и цифрами которые пишутся в кругах" - это выноска, а выноска может быть преломлена. По теории можно начать выноску как продолжение осевой линии, а затем преломить ее таким образом, чтобы разнести круги на расстояние приемлемое для визуального восприятия. Вторую выноску зеркально отобразить.
Совет даю чисто теоретический т. к. тоже занимаюсь машиностроением.
По поводу чертежей - сам искал. Но не встречал пока.
Форма ответа