Консультация № 129716
30.03.2008, 16:45
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте! Вопрос по пункту 2 статьи 19.15. КОАП
2. <b>Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета</b>, проживания гражданина Российской

Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации <b>по месту пребывания или по месту жительства</b>, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им

или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без

регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Сам вопрос: Что это за лицо, ответственное за соблюдение правил регистрационного учета? Руководитель организации,
в которой работает человек без регистрации является этим лицом?

Обсуждение

Неизвестный
30.03.2008, 23:20
общий
это ответ
Здравствуйте, rewer8!
Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, включает должностных лиц жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; гостиниц, кемпингов, туристских баз, санаториев, домов отдыха, пансионатов, больниц, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.
Согласно п.п. 4, 9, 16 Правил регистрации ответственность за регистрацию теперь возлагается только на жилищно-эксплуатационные организации, а при отсутствии таковых - на собственника жилого помещения - гражданина или юридическое лицо (точнее, на представителя данного юридического лица). Поэтому должностные лица могут нести ответственность за регистрацию в жилом помещении <b>только при наделении их соответствующими полномочиями собственником жилого помещения </b>.
Из изложенного, следует, что лица, выполняющие функцию ответственного за регистрацию, - это:
1) граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения (согласно частям 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе предоставить его во владение и (или) в пользование гражданину, а также юридическому лицу на законном основании). Также к данной категории следует отнести должностных лиц предприятий, учреждений, наделенных полномочиями представлять собственника (владельца) помещения в вопросе регистрации (должностные лица гостиниц, кемпингов, туристских баз, санаториев, домов отдыха, пансионатов, больниц, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления); также представителей собственника (владельца) государственного и муниципального жилищного фонда (должностные лица упомянутого в части 2 статьи 92 ЖК РФ органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом);
2) должностные лица жилищно-строительных и жилищных кооперативов:
а) в отношении жилых помещений в доме кооператива, на которые членом жилищного кооператива не приобретено право собственности в соответствии с частью 1 статьи 129 ЖК РФ (согласно части 2 статьи 124 ЖК РФ решения общего собрания членов жилищного кооператива являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива; согласно части 2 статьи 128 ЖК РФ жилищный кооператив может сдавать внаем за плату освободившиеся жилые помещения и т.д.);
б) в отношении жилых помещений в доме кооператива, на которые в силу выплаты пая полностью или по иным законным основаниям приобретено право собственности, - при условии, что данным должностным лицам собственники жилых помещений частного, государственного и муниципального жилищного фонда предоставили соответствующее полномочие.

А.Б. РЫЖОВ
УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ И РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
("Жилищное право", 2007, N 4)

Работодатель не является субъектом указанного правонарушения, более того, работодатель не вправе требовать от сотрудника, при заключении договора либо в дальнейшем, регистрацию по месту жительства или пребывания (ст.65 ТК), отказать работнику в заключении договора.
Кодекс устанавливает ответственность работодателя, только если он берет на работу иностранца без регистрации (ст.18.9 КоАП). Если же он принял российского гражданина без регистрации, то ответственности не несет.

давно
Специалист
399094
201
07.04.2008, 21:25
общий
Спасибо ВАМ большое! Вы в очередной раз помогли мне!Оценка 5++++++++++++++++++! Только не успел поставитьне умею возможности выходить в интернет часто и не всегда она есть!
Форма ответа