Консультация № 105114
11.10.2007, 22:30
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте.

Решил провести небольшую модернизацию своего ВАЗ 21074. Двигатель ВАЗ 2106. Генератор ВАЗ 2108, 55 Ач (Если имеет значение).

Вопросы:
1. Какие лучше свечи выбрать для данного двигателя, чтоб работало безотказно, и был лёгкий пуск двигателя? (Искал поисковиком, рекомендуют BOSH, но есть и много отрицательного по ним).
2. И посоветуйте к ним высоковольтные провода. Марку. Наверное, лучше силиконовые?

Обсуждение

Неизвестный
11.10.2007, 23:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Иванов Сергей Иванович!
Да, выбор свечей - действительно важное и ответственное занятие. Что же я могу посоветовать?

1. Аккумулятор я бы взял побольше - к зиме это лучше: будет лучше схватывать на морозе. 60-<font color=red>62</font> Ач вполне сойдут. Хотя, конечно, есть вероятность, что он не будет полностью заряжаться при езде. Но это не особо существенно - важнее, чтобы машина заводилась и работала.
2. Теперь, собственно, зажигание. Советую поставить бесконтактное - намного надёжнее + экономия топлива.
4. Свечи. Перепробовав несколько фирм, я остановил свой выбор на NGK: по цене они не так уж и дёшевы, но по качеству меня не подводили ни разу.
5. Провода, действительно, лучше силиконовые. Марка не так важна - посмотрите из репертуара, который будет в наличие то, что Вам более понравится.

Теперь ещё пару слов. Советую внимательно относиться к состоянию автомобиля: вовремя менять масло, проверять состояние аккумулятора и пр. При этом свечи советую менять при каждой смене масла (8-10 тыс. км) - поверьте, это не сильно скажется на Вашем кошельке, но резко увеличит надёжность машины. Ну и возите с собой комплект свечей, чтобы в случае чего произвести аварийную замену.<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:#777777 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=#777777><i>Исправлено число по замечанию самого эксперта в минифоруме</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 12.10.2007, 17:15</font></fieldset>
Неизвестный
12.10.2007, 02:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Иванов Сергей Иванович!
Немного дополню ответ предыдущего эксперта.
Если вы живете не на крайнем севере и у вас хорошо отрегулированы системы питания и зажигания, то вполне можно обойтись и стандартным аккумулятором. Если брать с большей емкостью то от 60 – до 70 Ач. И то их нужно будет подзаряжать хотя бы 1 раз в два месяца от зарядного устройства.
Если есть возможность, то поставить бесконтактную систему зажигания действительно выгодно.
Свечи и провода нужно покупать у проверенных продавцов или надежных магазинах. BOSH made in Russia та еще лотерейка. Свечи NGK действительно очень хорошие, но продавец, у которого я их покупал, показал мне еще два варианта этих свечей в аналогичных упаковках. И там без всякой экспертизы было видно, что сделаны они в подвале на коленке у «дяди Васи», а другой вариант отличался от настоящих только чистотой обработки резьбы. Цены на них, конечно, тоже отличались существенно. Если нет уверености в честности продавца, лучше взять чешские BRISK, их хотя бы не подделывают.
И о проводах. Рынки заполнены китайским, турецким, эмиратским ширпотребом. Кроме того что там присутствует силикон, гораздо важнее электрические показатели этих изделий. Мой совет не оригинален. Если важен результат, покупать фирменные дорогие немецкие или японские или даже несиликоновые оригинальные Вазовские – они точно дадут фору ширпотребу в красивых упаковках.
Удачи на дорогах!
Форма ответа